Пт, 19 апреля, 17:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Карачаевске открыт уникальный для республики образовательно-культурный и спортивный комплекс из 3 крупных объектов

В Карачаевске открыт уникальный для республики образовательно-культурный и спортивный комплекс из 3 крупных объектов

09.09.2016 17:32

Сегодня в г. Карачаевске Карачаево-Черкесской республики состоялось торжественное открытие образовательно-культурного и спортивного комплекса. В комплекс самого крупного центрального микрорайона города вошли: средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Х. У. Богатырёва на 1260 мест, детский сад на 150 и физкультурно-оздоровительный комплекс.

За последние 50 лет - это первое строительство такого масштаба социальных объектов в г. Карачаевске. Поздравить жителей с радостным событием прибыли врио Главы КЧР Рашид Темрезов, сенатор от КЧР Ахмат Салпагаров, депутаты Парламента КЧР, вице-премьер КЧР Мурат Озов, министр образования и науки региона Инна Кравченко, мэр г.Карачаевска Руслан Текеев, мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев, В празднике приняли участие дети, их родители, жители и гости Карачаевска.

После приветствия гостей праздника воспитанниками детского сада и школы, к собравшимся обратился врио Главы Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов. Он поздравил юных жителей Карачаевска с открытием таких важных объектов и поблагодарил всех, кто помогал воплощать в жизнь его идею.

«Если честно, это была моя мечта. Чтобы все было рядом, и детский сад, и школа, и спортивные секции. Это удобно и детям, и родителям. Несколько лет назад мы приезжали, выбирали место, думали, как и что здесь будет. И у нас все получилось. Теперь дело за вами, ребята. Я желаю вам быть самыми умными, красивыми и здоровыми, слушаться старших и стать гордостью нашей республики и всей огромной страны!», - сказал Рашид Темрезов.

Руководитель региона также подчеркнул, что развитие сферы образования остается одним из приоритетов региональной власти. На протяжении последних лет последовательно решалась проблема дефицита дошкольных учреждений, ремонта и реконструкции общеобразовательных учреждений в разных населенных пунктах Карачаево-Черкесии. Новый образовательный комплекс, построенный в формате «школа плюс детский сад» в Карачаевске - один из многих ярких примеров современного и качественного решения задачи, поставленной Президентом РФ В.В. Путиным.

Свои поздравления детям и их родителям адресовал и Народный поэт Карачаево-Черкесии, старейшина г. Карачаевска Назир Хубиев. Открытие новой школы и детского сада он назвал великой радостью. «Я хорошо знал человека, имя которого носит эта школа – Героя Советского Союза Харуна Умаровича Богатырёва. Он бы гордился такой школой и гордился такими детьми», - подчеркнул он. Назир Хубиев прочитал патриотичные стихи, которые посвятил сегодняшнему значимому событию.

Затем от имени родителей выступила Танзиля Гатаева, мама воспитанника нового детского сада «Радуга». Она выразила слова глубокой благодарности руководству республики за строительство уникального комплекса.

Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев также поблагодарил врио Главы региона Рашида Темрезова за принятое решение о строительстве объектов в городе Карачаевске. Он рассказал, что школа № 3 им. Х. У. Богатрёва рассчитана на 1260 учащихся и построена по современному проекту. Её помещения занимают 7 корпусов: 3 учебных и 2 общешкольных, 1спортивный, 1 детский сад. В общешкольных корпусах располагаются рекреации, гардеробные для каждого класса, кабинеты общественных организаций, внеклассной и внешкольной воспитательной работы, медицинский блок, столовая на 306 посадочных мест, а также актовый зал на 588 мест, административные помещения, кабинеты иностранного языка.

Здесь же расположены кружковые помещения с учётом региональной специфики, библиотека с читальным залом, пунктом выдачи и приёма литературы, фондом хранения литературы. В двухэтажном блоке для начальной школы расположены классные помещения, примыкающие к ним лаборантские и комната продлённого дня, учительская – методический кабинет, комната труда, моделирования, технической игрушки, изобразительного искусства и природы.

Всего в новой школе обучаются 609 учеников, 87 из них – первоклассники.

Новая школа – первая в г. Карачаевске, где открылись классы для детей с ограниченными возможностями.

Значимым элементом школы, да и, пожалуй, для всех жителей Карачаевска станет, наверняка, универсальный концертный зал на 300 мест. Здесь будут проходить мероприятия не только школьного, но и городского и даже республиканского масштаба.

Детский сад «Радуга» на 150 мест является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, он располагается в отдельном 3-х этажном корпусе. Предназначен для пребывания детей в возрасте от 3 до 7 лет. Блок № 1 предназначен для детских групп, в нём разместились спортивный зал, актовый зал, подготовительные группы, подсобные помещения. Блок № 2 предусмотрен для административных и технических помещений, медицинского и процедурного кабинета, платы с санузлом, пищеблока, прачечной. В блоке № 3 расположены младшие группы и подсобные помещения.

Физкультурно-оздоровительный комплекс рассчитан на круглогодичное использование для проведения школьных, учебно-тренировочных занятий, соревнований. В нём разместились зал для таких видов спорта, как волейбол, баскетбол, бадминтон, зал для борьбы классической вольной и борьбы самбо, зал для занятий по каратэ и смешанным единоборствам, зал для бокса, оздоровительный бассейн 25 м x 8,5 м x 5,4 м с 5-ю дорожками для плавания на 40 пловцов. В корпусе есть вспомогательные помещения, а в подвале находятся тренажёрный зал, зал для тренировок по боксу, административные кабинеты и технические помещения. В здание комплекса обеспечен доступ маломобильных групп населения.

Слова благодарности руководству республики и строителям «за заботу о детях» высказали в этот день директор СОШ № 3 им. Героя Советского Союза Х. У. Богатырёва и заведующая детским садом «Радуга».

Затем врио Главы КЧР Рашид Темрезов, Народный поэт республики Назир Хубиев и мэр г. Карачаевска Руслан Текеев в торжественной обстановке открыли образовательно-культурный и спортивный комплекс, перерезав символическую красную ленточку.

Высоким гостям провели экскурсию по новому зданию комплекса.

Украсили праздник яркие творческие номера в исполнении дошколят и школьников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |