Пт, 19 апреля, 20:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Вышла в свет книга Мусы Арсанукаева «Бераллин г1енаш» («Сны детства»)

Вышла в свет книга Мусы Арсанукаева «Бераллин г1енаш» («Сны детства»)

07.10.2016 16:33

«Бераллин г1енаш» («Сны детства») – под таким названием вышел в свет сборник рассказов для детей известного в Чеченской Республике журналиста и публициста Мусы Арсанукаева.

© Ибрагим Эстамирова/ИА "Грозный-информ"

Ласковое название книги говорит само за себя – автор с большой нежностью и любовью описывает жизнь своих маленьких героев, показывая их наивность, чистоту, любопытство и любознательность. Дети познают окружающий мир, поэтому они постоянно в поиске чего-то нового, неизведанного ими. И автору маленьких рассказов, проработавшему в школе учителем русского языка и литературы, чеченского языка и чеченской литературы не один десяток лет, хорошо известен мир детства. В рассказах Мусы Арсанукаева взрослый читатель возвращается в свое детство.

Наблюдательность и большой опыт работы с детьми позволяют писателю ненавязчиво заманить даже взрослого читателя в этот сказочный мир детства, чтобы отправиться в путешествие по любимому горному краю. Автор ведет повествование от первого лица, создается впечатление, что это автобиографичное произведение, и не по годам рассудительные герои Мусы Арсанукаева – это воспроизведение самого себя, это его спокойный, уравновешенный характер. Через короткие рассказы автору удается многое – привить сегодняшнему юному читателю, который большую часть свободного времени проводит в интернете, интерес к родной природе, к истории своего народа, показать духовную связь поколений, передающих обычаи и традиции народа.

В сборник «Сны детства» вошли «Бабин шай» («Бабушкин пятак»), Атйокх екачохь («На покосе»), Дадин ц1ерпошт (Дедушкин поезд»), «Жима Ибрах1им» («Маленький Ибрагим»), «Цхьа г1алат» (Необдуманный поступок)» , "Ч1егардиган к1орни" («Несчастный птенец»), «Африкех дагалецамаш» («Воспоминания об Африке») и другие рассказы.

Свой первый рассказ Муса Килабович написал в студенческие годы.

- Я тогда учился в Чечено-Ингушском государственном университете на филологическом факультете. В 1974 году, будучи студентом, написал юмористический рассказ «Малика». Хотя в те годы я уже писал статьи для газет «Комсомольское племя», «Ленинан некъ» (ныне «Молодежная смена» и «Даймохк») и других изданий, свой рассказ в редакции не стал относить, мне он казался несовершенным. Несмотря на то, что однокурсникам мои пробы пера нравились, я оставлял их в столе, - признается Муса Килабович.

В 2009 году детский журнал «Стела1ад» («Радуга») опубликовал первый рассказ М.Арсанукаева на чеченском языке «На покосе».

- Хорошие отзывы меня вдохновили на новое творчество. И я с того времени регулярно пишу для разных литературных журналов, таких как: «Орга», «Вайнах» и «Истоки».

В прошлом году Муса Арсанукаев стал победителем конкурса «Проза – детям». По словам писателя, к участию в конкурсе его буквально подтолкнула общественный деятель, действительный член Санкт-Петербургской академии русской словесности и изящных искусств им. А.Державина, член международного сообщества писательских союзов, организатор международного литературного конкурса «Проза – детям», писатель, журналист и кинорежиссер, профессор Вера Ивановна Львова. Она же перевела на русский язык один из его рассказов и помогла в выпуске сборника.

В предисловии к книге «Бераллин г1енаш» ("Сны детства") Вера Ивановна Львова пишет: «Муса Арсанукаев заводит разговор со своим читателем о самом главном: о любви к своему краю, о щедрости и глубине человеческого сердца, над которым не властно время. Герои его произведений, оглядываясь назад, в далекое прошлое, постоянно приближают нас в настоящее и будущее – и страны и просто отдельного человека. Его произведения, проникнутые лирикой, обращены к подрастающему поколению, которому предстоит принять вахту служения Добру и Созиданию».

Говоря о своих произведениях, в одном из интервью газете "Вести республики" Муса Арсанукаев констатирует: «Есть просто писатели, а есть детские писатели. Современному ребенку нужно открывать свой мир. Если мы не станем детям прививать любовь к своему краю, не научим чтить и уважать старших, перестанем разговаривать и писать на родном языке, то вскоре можем потерять свою нацию.

Дети любят подражать и копировать. Детская литература обязана воспитывать в подрастающем поколении любовь не только к ближнему, но и к братьям нашим меньшим, научить состраданию, доброте. Мир должен быть цветным, а не только черно-белым. И все это можно привить только через литературу. Нужно создавать новых героев, которым бы хотелось детям подражать.

Я считаю, что литература первична. Чтение обогащает человека духовно. Книги – это духовная пища. Я лично себя без чтения не представляю. И стараюсь, чтобы мои дети тоже дружили с книгами. Но тут важно не перегнуть палку. Если насильно заставлять читать, то может получиться наоборот. У ребенка появится отвращение к художественной литературе".

Муса Арсанукаев пишет не только для детей. В настоящее время он пишет книгу для взрослого читателя на чеченском языке. По словам автора, в новую книгу войдут рассказы, повести и публицистические статьи.

Справка. Муса Килабович Арсанукаев родился в 1952 году в г.Лениногорск Казахской ССР, куда были депортированы его родители. После возвращения вместе с родителями на историческую родину – в Чеченскую Республику в 1958 году, учился в Чири-Юртовской средней школе, по окончании которой, в 1969 году, поступил в Чечено-Ингушский пединститут (ныне госуниверситет) на филологический факультет.

После окончания университета в 1975 году 27 лет работал в Чири-Юртовской средней школе учителем русского языка и литературы, чеченского языка и чеченской литературы, был завучем и директором этой школы.

В 1990 году по контракту работал в африканской стране Гвинея-Бисау учителем русского языка.

В начале 2000-х годов, проживая в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики (из-за военных действий в Чечне), работал в составе рабочей группы над переводом чеченских сказок на русский язык под руководством известной журналистки Тамары Чагаевой.

С 2004 -2007 годы был главой сельского поселения Чири-Юрт Шалинского района.

С 2009 по 2014 годы - работал корреспондентом газеты «Даймохк» («Отечество») и заместителем главного редактора республиканской общественно-политической и научно-просветительской газеты «Хьехархо» («Учитель»).

Муса Арсанукаев – член Союза журналистов России, Союза писателей России. В 2013 году ему присвоено звание Заслуженный журналист Чеченской Республики.

В 2015 году стал победителем Международного литературного конкурса «Проза-детям».

Награжден дипломами и медалями различных творческих союзов и организаций.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |