Чт, 28 марта, 16:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » М. Дагиров: Надеюсь, что партнерские отношения между немецкими вузами и ЧГУ будут укрепляться и в дальнейшем во благо общим интересам

М. Дагиров: Надеюсь, что партнерские отношения между немецкими вузами и ЧГУ будут укрепляться и в дальнейшем во благо общим интересам

24.01.2017 17:06

По приглашению руководства университета города Фехта (ФРГ) профессор Чеченского государственного университета Магомед Дагиров с 6 по 23 января 2017 года находится в Германии, где читает курс лекций для немецких студентов-германистов.

Тема занятий: «Контрастивное изучение разноструктурных языков на примерах чеченских и немецких текстов художественной литературы».

Как стало известно ИА "Грозный-информ", данная поездка стала возможной вследствие того, что администрация ЧГУ, в лицее её ректора Заурбека Саидова, год назад заключила с немецкими университетами ряд договоров по партнерству и взаимопомощи в различных областях науки. Благодаря таким партнерским взаимоотношениям вуз получил возможность направить студентов факультета иностранных языков на стажировку в город Фехта. В настоящее время там обучается 7 чеченских студентов. Следующим шагом в этом направлении должны стать стажировки и чтение лекций в немецких вузах сотрудниками нашего университета, а также и приглашение немецких ученых к нам в университет.

Магомед Дагиров рассказал, что был встречен в немецком университете очень радушно, и ему с самого начала пришлось с головой окунуться в работу с немецкими студентами. Доктор Ольга Говин – куратор нашего земляка – познакомила его со студентами и пожелала успешной работы. В ходе проведения занятий М. Дагиров подробно рассказывал о проводимых в ЧГУ контрастивных и типологических исследованиях, разъяснял необходимость проведения подобных работ, говорил о методике контрастивного и сопоставительного изучения языков, относящихся к генеалогически разным группам языков. Лекции и семинары проводились на немецком языке, и интерес к профессору из Чечни у студентов был неподдельный.

Студенты живо интересовались работой в данном направлении чеченских ученых, в том числе и молодых выпускников факультета иностранных языков. М. Дагиров подробно рассказал о научной и общественной жизни факультета и университета в целом, продемонстрировал слайды Чеченского государственного университета и города Грозного до и после военных действий в республике. Студенты и преподаватели немецкого университета с восхищением отзывались о руководстве Чеченской Республики, которое в такие короткие сроки смогло восстановить регион из руин и вплотную занимается развитием образования.

Особый интерес немецкие студенты проявили к лекции профессора М. Дагирова об истории чеченского народа и становлении письменности чеченского языка. Они с удивлением и восторгом восприняли информацию о том, что одним из первых, кто начал изучать и вводить в обиход письменный чеченский язык в XIX-м столетии, был их этнический земляк барон фон Услар. Таким образом, - заметил гость из Чечни, заканчивая свою лекцию, связь между чеченцами и немцами имеет длительную историю.

Делясь своими впечатлениями о проведенных лекциях, профессор М. Дагиров заметил, что все группы отличались большой дисциплинированностью, живо реагировали на вопросы, на занятиях были активны.

В качестве результата проведенных занятий профессор отмечает то, что ему удалось обратить внимание немецких студентов на необходимость проводить контрастивные языковые исследования, которые они могут использовать для написания курсовых и дипломных работ. Кстати, уже в ходе лекций (общее количество – 25 часов) некоторые студенты обратились к своим преподавателям с просьбой внести в список студенческих научных работ и тематику по сопоставительным исследованиям.

Особую радость приезд чеченского профессора доставил чеченским студентам, обучающимся в университете города Фехта. Они стали своего рода его кураторами, встретили в аэропорту г. Гамбурга, проводили до гостиницы в Фехте. Преподаватели чеченских студентов высоко отзываются об их учебе, подчеркивают целеустремленность наших земляков, порядочность и скромность.

М. Дагиров надеется, что партнерские отношения между немецкими вузами и Чеченским государственным университетом будут укрепляться во благо общим интересам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |