Вт, 23 апреля, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Лев Кузнецов посетил Национальную библиотеку Чеченской Республики

Лев Кузнецов посетил Национальную библиотеку Чеченской Республики

14.02.2017 14:24

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов вместе с Председателем Правительства Чеченской Республики Абубакаром Эдельгериевым посетил в понедельник Национальную библиотеку ЧР им. А.А. Айдамирова в Грозном. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

Новое здание библиотеки является одним из современных в стране. Оно состоит из трех функциональных блоков, объединенных в один комплекс. Фасад Национальной библиотеки имеет форму раскрытой книги, в здании размещается и детская библиотека. Здесь просторные читальные залы на трех этажах, зимний сад, который служит общей зоной между библиотеками для взрослых и детей, книгохранилища, видеотека, залы для видеопросмотров, а также кафе, галерея и т.д.

В ходе посещения Нацбиблиотеки Лев Кузнецов интересовался состоянием книжного фонда. По словам министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, на сегодняшний день в книгохранилище находится более 130 тыс. экземпляров книг.

«У нас очень хороший процент наполняемости книжного фонда. Кроме того, мы дополнительно закупаем книги. Очень важно, что нам передают свои экземпляры крупные библиотеки страны. Мы их, в свою очередь, направляем в сельские библиотеки. Сейчас мы активно работаем с Российской государственной библиотекой и с Администрацией Президента Российской Федерации», - сказал Х.-Б. Дааев.

Добавим, что Национальная библиотека ЧР отметила в 2014 году 110-летие. История учреждения берет свое начало в 1904 году. За это время на долю библиотеки выпало немало трудностей. Она являлась одной из крупнейших на Северном Кавказе с фондом около 3 млн книг. В период военных действий книгохранилище было разграблено и уничтожено. Открытие нового современного здания библиотеки состоялось в марте 2013 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |