Сб, 20 апреля, 04:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылся II региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Чеченская Республика-2017

В Грозном открылся II региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Чеченская Республика-2017

28.02.2017 14:53

В актовом зале Минобрнауки Чечни сегодня, 28 февраля, стартовал II региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Чеченская Республика-2017.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель министра строительства и ЖКХ ЧР Хасан Ибахаджиев, представители министерства РФ по делам Северного Кавказа Ирина Котова и Лариса Золотоевская, Агентства стратегических инициатив в ЧР Джамлай Бугаев и другие.

Перед началом официального открытия для присутствующих выступил Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо». Солисты творческого коллектива исполнили чеченские народные песни.

Шахид Ахмадов, поприветствовав присутствующих, сообщил, что ему приятно находиться на такой важной встрече.

«Считаю, что и для молодых юношей, и для девушек, и для республики подобные мероприятия принесут огромную пользу. Благодаря такой работе мы имеем настоящих специалистов своего дела»,– сказал он.

По словам И. Байханова, WorldSkills Russia с каждым годом набирает популярность в ЧР.

«Ребята, которые сегодня здесь, – одни из самых лучших, и они достойны победы. Все в ваших руках. Желаю удачи», – пожелал министр.

Л. Золотоевская отметила, что Минкавказа России возлагает большие надежды на движение «Молодые профессионалы» в СКФО.

«Наше ведомство делает упор на социально-экономическое развитие Северного Кавказа, а это возможно только тогда, когда есть квалифицированные кадры во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому эта большая миссия для всего региона»,– поделилась своим мнением Л. Золотоевская.

Напомним, WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Основная цель движения – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности специальности для экономического роста и личного успеха.

Стоит отметить, что WorldSkills Russia является значимым проектом в масштабах всей страны. На сегодняшний день к движению присоединились уже 74 субъекта РФ.

Для вступления в него Чеченской Республики, правительством региона и Союзом агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia заключено двустороннее соглашение.

В связи с этим на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Строительно-технический техникум» создан региональный координационный центр (РКЦ) по реализации инновационной модели WorldSkills Russia; разработано и утверждено положение о деятельности РКЦ, проект дорожной карты по реализации движения на территории ЧР на 2015-2017 годы.

Кроме того, определены официальные и технические делегаты от ЧР.

Между тем, в Минобрнауки Чечни заявили, что мониторинг кадрового потенциала системы профессионального образования ЧР свидетельствует, что укомплектованность профессиональных образовательных учреждений преподавателями и мастерами производственного обучения достаточно велика.

«Доказательство тому - высокие достижения обучающихся техникумов и колледжей на региональных и межрегиональных чемпионатах «WorldSkills Russia-2016»,– отметили в ведомстве.

Вместе с тем победители регионального движения WorldSkills Russia были включены в сборную команды Северо-Кавказского федерального округа для участия в финале Национального чемпионата, проводимого в г. Красногорске Московской области.

В этом году в ЧР участники будут соревноваться по четырем компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей; сварочные технологии; каменщик; преподаватель младших классов.

Отметим, что в 2017 г. количество желающих значительно возросло, в финал регионального этапа вышли 26 участников.

Состязания «Молодые профессионалы» пройдут в течение трех дней на базах ГБПОУ «Чеченский технологический техникум», ГБПОУ «Чеченский автотранспортный техникум», ГБПОУ «Строительно-технический техникум», ГБПОУ «Грозненский педагогический колледж».

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |