Сб, 20 апреля, 18:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова погрузилась в «Библионочь – 2017»

Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова погрузилась в «Библионочь – 2017»

26.04.2017 09:41

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошло масштабное мероприятие – «Библионочь – 2017». Национальная библиотека уже в пятый раз принимает участие во Всероссийской акции, каждый год обозначенной определенной темой.

Тема Библионочи в 2017 году сформулирована как «Новое прочтение». Библиотека предложила посетителям разноцветный калейдоскоп мероприятий на всех площадках, возможность общения с интересными людьми, комфортный отдых и приятное времяпровождение. Работники библиотеки постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто отправился в библиотеку в совсем неурочное для подобных мероприятий время.

В течение вечера все гости, независимо от их возраста, предпочтений и интересов могли найти занятие себе по душе.

Вся программа в этом году объединила тема «Истории из чемодана: из дальних странствий возвратясь». Ведущие пригласили гостей праздника совершить увлекательное путешествие в разные страны, познакомиться с культурой, обычаями, традициями народов мира.

Действие развернулось сразу на 11 площадках. В первой части «Увлекательное путешествие» все отделы подготовили увлекательные путешествие по странам. Самые разнообразные приключения и испытания читателей ожидали в экспедиции по литературному лабиринту.

К услугам читателей были подготовлены: выставка «Говорящие книги»; мастер класс «Танцор диско»; викторина «Саудовская Аравия», театрализованные представления об Индии, Италии; викторина «Индия – страна специй»; тест-викторина в картинках: «Виза в Италию»; поэтическая композиция «Маленький принц со своим чемоданом»; музыкальная композиция «С песней по миру» и многие другие.

Каждый мог найти себе занятия по душе. Помимо развлекательных мероприятий этим вечером в библиотеке работали: выставка-путешествие «Увлекательная Франция», выставка репродукций картин французских художников «Живопись Франции».

Любители более спокойного отдыха приняли участие в мастер-классе «Волшебная кисть».

Театральные зарисовки по мотивам сказки Экзюпери «Маленький принц», «Однажды в вагоне», «Безымянная звезда» в исполнении читателей и работников библиотеки подарили гостям Библионочи неповторимую атмосферу единения людей.

В фойе гостей встречали работники отдела регистрации и учета пользователей, которые предлагали «Библиопрогноз» – литературные предсказания по книге «Мастер и Маргарита», «Маленький принц», «Евгений Онегин» и др.

Зимний сад был оформлен в стиле железнодорожного вокзала, на сцене была составлена композиция из старых чемоданов, дорожных сумок и рюкзаков.

В читальном зале гостям предложили посмотреть театрализованное представление «Глупый зять» (по мотивам индийской сказки), а сотрудники отдела абонемента подготовили мини-спектакль «Легенда о Японии».

Сотрудники отдела национально-краеведческой литературы провели викторину «Знаешь ли ты свой край?». Самые активные участники получили призы.

В отделе искусств собрались любители живописи поговорить о французских художниках, а в отделе электронных ресурсов все желающие вспоминали и дружно пели любимые песни.

Во второй части программы «Вокзал для двоих» гости слушали выступление известного поэта Адама Ахматукаева, посмотрели отрывки спектаклей «Из дальних странствий возвратясь…» и др. С праздничным концертом выступили артисты ансамбля песни и пляски 46-ой бригады войск Национальной гвардии.

Акция «Ночь в библиотеке» призвана показать населению, что процесс чтения может быть увлекательным, захватывающим, что современная библиотека – это не только основное хранилище информационных ресурсов на различных носителях, повышающее интеллект, но и открытая социокультурная площадка, где можно общаться и проводить разнообразный культурный досуг с единомышленниками и где библиотекари с удовольствием вступят с ними в творческий диалог, поддержат креативные идеи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |