Чт, 28 марта, 11:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченские писатели приняли участие в презентации Антологии современной поэзии народов России

Чеченские писатели приняли участие в презентации Антологии современной поэзии народов России

20.06.2017 15:09

В Москве состоялся главный книжный фестиваль страны «Красная площадь». Он прошел в столице третий раз и стал самым масштабным за всю историю мероприятия. По уже сложившейся традиции, фестиваль был приурочен ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка.

По программе книжного праздника было организовано и проведено более 500 мероприятий с участием огромного количества московских и региональных творческих коллективов и представителей региональных писательских союзов.

В пресс-службе Союза писателей Чеченской Республики сообщили, что регион на фестивале представили председатель СП Чечни Канта Ибрагимов и член правления СПЧР, поэт Адам Ахматукаев.

К. Ибрагимов на открытии фестиваля «Красная площадь» показал книги, изданные на родном языке СП ЧР, а также провел творческую презентацию и принял участие во встрече писателей с руководством Российской Федерации.

Вместе с тем в ходе мероприятия также состоялась презентация многоязычной антологии «Современная поэзия народов России», изданной в Москве Организационным комитетом по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в рамках программы поддержки национальных литератур народов России, принятой в соответствии с поручениями Президента РФ.

Стоит отметить, что это издание является первым томом многожанровой Антологии современной литературы народов России. Как подчеркивают издатели, она поистине уникальна и не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. «Уникальность Антологии, во-первых, в том, что она под одной обложкой собрала произведения на 57-ми языках народов нашей страны 229-ти современных российских поэтов и 142-ух переводчиков; во-вторых, в том, что их произведения представлены в двуязычном формате – на языке оригинала и в переводе на русский язык»,– подчеркнули в пресс-службе СП ЧР.

Между тем, чеченский блок антологии представлен стихами таких поэтов, как Леча Абдулаев, Адам Ахматукаев, Шарип Цуруев, Лула Куни (Лула Жумалаева), Бувайсар Шамсудинов.

«Было организовано чтение стихов авторами. На протяжении нескольких часов у стен Московского Кремля звучала многоязыкая лира России. На главной сцене фестиваля на языках народов России поэтами было прочитано стихотворение А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», а в шатре «Регионы России» авторы Антологии читали свои стихи на родном и русском языках.

Стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» на чеченском языке в авторском переводе и другие чеченские стихи и переводы на русский язык читал Адам Ахматукаев»,– сообщается в пресс-релизе..

В завершение прошло очередное заседание Федерального редакционного совета Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации, где, в частности, М.Амелин – ответственный редактор «Антологии поэзии народов России» – рассказалоб итогах работы над презентованным томом.

Ответственный редактор «Антологии детской литературы народов России» А. Каримова говорила о состоянии работы над проектом. Ответственный редактор «Антологии прозы народов России» Канта Ибрагимов рассказал, как шла работа над этим проектом.

Далее Федеральный редакционный совет Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации отметил благодарственными письмами национальных поэтов, принявших активное участие в презентации Антологии современной поэзии народов России на книжном фестивале «Красная площадь». В числе награжднных и член правления Союза писателей Чеченской Республики Адам Ахматукаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |