Чт, 25 апреля, 17:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальной библиотеке Грозного прошел литературный вечер «Всесильное слово поэта»

В Национальной библиотеке Грозного прошел литературный вечер «Всесильное слово поэта»

09.08.2017 09:35

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова к 80-летию известного чеченского поэта, прозаика, литературного критика, переводчика и публициста Мусбека Кибиева состоялся литературный вечер «Всесильное слово поэта». Об этом сообщает пресс-служба Нацбиблиотеки.

В отделе национально-краеведческой литературы собрались деятели культуры, читатели и поклонники творчества Мусбека Кибиева, чтобы поделиться личными воспоминаниями о поэте и прочитать любимые стихи.

В ходе мероприятия сотрудники отдела рассказали о творческом наследии поэта, познакомили читателей с биографией М. Кибиева.

В рамках литературного вечера была оформлена одноименная книжная выставка, на которой были представлены произведения автора, литература о жизни и творческой деятельности М. Кибиева, а также статьи из журналов и газет, раскрывающие многогранный талант юбиляра и содержащие информацию о развитии чеченской литературы.

Участники мероприятия отметили, что имя Мусбека Кибиева хорошо знакомо любителям поэзии. Емкие развернутые образы, глубина мысли, масштаб философских обобщений привлекают читателя в его стихах и поэмах.

Поэт и прозаик Мусбек Кибиев родился в 1937 году в с. Ведено, окончил Литературный институт имени М.Горького. Публиковаться начал в 1958 году в республиканских журналах. В 1962 г. вышел первый поэтический сборник поэта «Ши зама». Кибиев – автор поэтических сборников «Нарты» (1964), «Вкус дня» (1969), «Шийла цІераш» (1975), «Лаьттан куьзга» (1984), «Лунный дождь» (1985), «Седарчийн чІара» (1988), «Вершина разума» (1992) и другие. В 1995-м книга «Лунный дождь» была переиздана в Москве Фондом народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в серии «Поэты Северного Кавказа». Стихи М.М. Кибиева печатались на русском языке не только в республиканских газетах и журналах Чечни и Ингушетии, но и в литературных изданиях: «Новый мир», «Дружба народов», «Дон», «Литературная газета», «Литературная Россия» и др.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |