Пт, 29 марта, 14:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылся новый сквер имени Петра Захарова

В Грозном открылся новый сквер имени Петра Захарова

05.10.2017 16:03

В столице Чеченской Республики состоялось торжественное открытие нового сквера имени выдающегося чеченского живописца, академика Петра Захарова. На мероприятие собрались многочисленные почитатели таланта художника.

Среди почетных гостей торжества - помощник Главы ЧР - мэр г.Грозного Муслим Хучиев, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб России, политический деятель, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор Асламбек Аслаханов, помощник Главы ЧР - кадий города Грозного Магомед Хитанаев, председатель Союза писателей Чеченской Республики Канта Ибрагимов, представители творческой, научной интеллигенции, молодежь и другие.

- Сегодня мы отдаем дань уважения нашему земляку, российскому художнику, академику Петру Захарову. Всем нам известно, что это был человек с трагической, но в тоже время героической судьбой. Оторванный от родной земли, с младенчества воспитанный в чужих краях, он всю свою жизнь прошел через испытания, но не был сломлен ими. Он всегда помнил свои исторические корни и был верен им до конца своих дней, - подчеркнул в своем выступлении Муслим Хучиев.

© Шамхан Ледиев/ИА "Грозный-информ"

Муслим Хучиев выразил благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову за всестороннюю поддержку в реализации данного проекта и всем, кто принимал в этом участие.

- Этот сквер мы открыли на том месте, где когда-то был дом Ермолова, куда после разгрома Дади-Юрта был привезен раненый пленный ребенок - Петр Захаров. В этом доме он прожил около трех лет. Поэтому мы решили привязать этот памятник именно к этому месту. Петр Захаров прожил всего тридцать лет, в 27 лет он стал академиком. Сегодня его картины находятся в крупнейших музеях России — Третьяковской галерее в Москве, Русском музее Санкт-Петербурга. Являясь истинным патриотом и достойным сыном своего народа, он подписывал свою каждую работу «Петр Захаров чеченец из Дади-Юрта». Не имея в этой жизни родных и близких ему людей, он сделал все, чтобы его помнили. Это огромный пример для подражания для всех нас и подрастающего поколения, - отметил Канта Ибрагимов.

Асламбек Аслаханов в своем выступлении сказал, что долгое время искал различные источники информации из жизни Петра Захарова. Привел некоторые факты из его нелегкой жизни, которые вызывали чувства сострадания, и в тоже время чувство гордости за стойкость и мужество чеченца Петра Захарова.

После торжественного разрезания красной ленточки, Магомед Хитанаев прочитал дуа.

Отметим, новый сквер в центре Грозного пополнил число уютных мест нашего города, где жители и гости региона смогут приятно проводить свой досуг. Он открыт в рамках партпроекта «Единой России» «Городская среда».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |