Пт, 29 марта, 01:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась передвижная выставка «Лермонтов - художник»

В Грозном открылась передвижная выставка «Лермонтов - художник»

26.12.2017 17:16

В Национальном музее Чеченской Республики сегодня, 26 декабря, открылась выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Лермонтов - художник».

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

В Грозном впервые представлены картины М.Ю. Лермонтова с видами Кавказа. Выставка подготовлена на основе коллекции Государственного Литературного музея и включает в себя более 20 фотокопий картин и рисунков Лермонтова: пейзажи, сюжетные композиции, портреты, в том числе автопортрет М. Ю. Лермонтова, написанный в первой ссылке на Кавказ.

Подлинники этих работ находятся в постоянной экспозиции отдела Государственного литературного музея «Дом-музей М.Ю.Лермонтова».

На церемонии открытия экспозиции присутствовали куратор выставки научный сотрудник Дома-музея М.Ю. Лермонтова в Москве Мария Михеева-Никатина, член Московского лермонтовского общества Наталья Купцова, члены Общественной палаты Чеченской Республики Ибрагим Базаев и Муса Дунаев.

- Не все знают, что Лермонтов автор не только поэм, стихотворений, прозаических и драматических произведений, но и прекрасный живописный мастер. На выставке представлено около 20 пейзажей Северного Кавказа, среди них и знаменитый автопортрет Лермонтова, сделанный им во время первой ссылки. Рисование было еще одной гранью таланта Лермонтова, его страстным увлечением с ранних лет. Живописное и графическое наследие поэта неразрывно связано с его литературным творчеством.

Все, что его волновало и увлекало, становилось темой и его стихов, и его рисунков – портреты друзей, пейзажи, виды Кавказа, зарисовки скачущих коней. Эти наброски покрывают поля рукописей Лермонтова. Сохранились его отдельные акварельные листы, а также работы, написанные масляными красками, - рассказала Наталья Купцова.

Мария Михеева-Никатина в своем выступлении подчеркнула, что она очень рада находиться на Северном Кавказе, в местах, с которыми связывал свое творчество поэт и художник М.Ю. Лермонтов.

Выставка «Лермонтов - художник» была подготовлена сотрудниками Дома-музея М. Ю. Лермонтова в 2014 году к 200-летию со дня рождения поэта. На настоящий момент она побывала уже в 30 городах России, а также была представлена в Библиотеке Конгресса (США, г. Вашингтон) и в столице Чили, городе Сантьяго.

В Грозном выставка продлится до 25 апреля 2018 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |