Пт, 29 марта, 16:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Нацбиблиотеке ЧР прошла презентация Каталога ОНКН

В Нацбиблиотеке ЧР прошла презентация Каталога ОНКН

02.02.2018 23:00

В стенах национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова прошла презентация электронного каталога объектов нематериального культурного наследия (ОНКН) Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В рамках исполнения поручений Главы ЧР Рамзана Кадырова по сохранению и пропаганде традиционной народной культуры и исполнения протокольного поручения министра культуры Хож-Бауди Дааева по активизации работы по созданию Каталога объектов НКН, Центром народного творчества в 2017 году была проделана колоссальная работа.

Систематически осуществлялись экспедиционные поездки в районы республики. За это время проведены встречи со старейшинами сел и городов - носителями традиционной культуры, в результате чего был накоплен огромный полевой материал.

В Каталог ОНКН внесены 30 культурных объектов чеченского народа, которые были представлены на рассмотрение Экспертному совету. В их числе: " Истанг", "Тезет", "Ага", " Гостеприимство чеченцев ", " Кровная месть", " Институт ухаживания", " Папаха", "Чеченский танец" и другие.

-Мы видим, что эту работу сейчас проводят и другие регионы, и у многих из них есть опыт и практика формирования подобных каталогов, поэтому мы решили в 2017 году наверстать упущенное. На 2018 год у нас в планах еще 15 объектов. Сегодня мы здесь представляем 30 объектов на суд Экспертного совета , Совета по культуре при Главе ЧР. После внесения соответствующих замечаний и утверждения мы направим Каталог в Москву, где после рассмотрения он будем внесен в общий Каталог ОНКН Российской Федерации. Окно Чеченской Республики будет активным, и любой желающий сможет прочитать о каждом объекте НКН, - рассказывает Хож-Бауди Дааев.

Кроме того, по его словам, на сайте будет размещена информация о том, как собран материал, на основе чьих рассказов, имеющихся исторических материалов.

-Я думаю, эта работа для нас архиважная, посколько для нашего подрастающего поколения, для наших гостей и всех желающих узнать о чеченском народе , нашей культуре это будет хороший Каталог. Мы будем постепенно добавлять , расширять, возможно вносить какие-то изменения. Надеемся, что в последующие годы этот Каталог будет интересным и полезным как для всех,- подчеркнул руководитель Минкультуры ЧР.

Каждый объект имеет свою рабочую форму описания (паспорт), карточку ОНКН, прилагается фото, видео, аудиоматериал строго определённых форматов.

Стоит отметить, что совершено около 100 выездов в различные населённые пункты республики, где посредством видеосъёмок получена информация по объектам НКН от более 200 человек.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |