Чт, 28 марта, 20:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Нацбиблиотеке ЧР им. А. Айдамирова прошел творческий вечер известного поэта Шарипа Цуруева

В Нацбиблиотеке ЧР им. А. Айдамирова прошел творческий вечер известного поэта Шарипа Цуруева

15.02.2018 17:28

В Нацбиблиотеке ЧР им. А. Айдамирова прошел творческий вечер, посвященный 55-летию известного поэта, публициста, литературного критика и переводчика Шарипа Цуруева.

На вечере присутствовали представители министерств и ведомств, писатели, работники искусства, ученые, педагоги, студенты, творческая молодежь, друзья и близкие поэта.

С приветственным словом в адрес юбиляра выступили: вице-президент Академии наук ЧР, академик Райком Дадашев, первый заместитель министра образования и науки Ильяс Тааев, писатели Эдуард Мамакаев, Арби Усманов, Умар Саиев, Муса Арсанукаев, Адам Ахматукаев, Хож-Баудди Борхаджиев, ученый-фольклорист Шарани Джамбеков и другие. Все выступившие отметили талант и душевную щедрость Шарипа Цуруева, его любовь к Родине и родному языку, огромную работоспособность, дружеское отношение ко всем, готовность прийти на помощь.

«Шарип Цуруев – это уникальное явление в нашей литературе, талант поэта сочетается в нем с талантом исследователя языка и литературы. Круг его интересов очень широк, он пишет стихи, научные статьи, занимается литературоведческой и переводческой работой, Шарип активный общественный деятель, – подчеркнул ведущий вечера Асланбек Темиргираев.

На вечере прозвучали стихи Шарипа Цуруева в великолепном исполнении народного артиста ЧР Хамида Азаева, а также произведения поэта прочитали Асланбек Темиргираев и молодые поэты.

Мероприятие сопровождалось песнями на слова юбиляра в исполнении народной артистки ЧР Раисы Кагермановой, заслуженного артиста ЧР Валида Гадаева и молодых исполнителей. Поздравить поэта пришел и мэтр чеченского музыкального искусства, народный артист ЧР Рамзан Паскаев, который прекрасным исполнением своих мелодий обрадовал присутствующих.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |