Ср, 17 апреля, 00:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка «Тайники свои и сокровища»

В Грозном открылась выставка «Тайники свои и сокровища»

06.03.2018 16:51

В Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова открылась выставка «Тайники свои и сокровища» Равеля (отца) Федорова и Александра (сына) Федорова. Мероприятие было приурочено к Международному женскому дню 8 марта. Вниманию посетителей выставки представлены более 70 произведений авторов.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В качестве почетных гостей на вернисаже присутствовали депутаты Парламента ЧР Владимир Кашлюнов, Аднан Нагаев и Мурат Тагиев, министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, а также председатель общественного Совета при министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Владимир Васильев, представители творческой интеллигенции, студенты и школьники.

В своем выступлении Х.-Б. Дааев отметил, что подобные встречи являются огромным вкладом в дело развития живописи. Он выразил надежду, что это сотрудничество активно продолжится.

«Мы все знаем какое внимание уделяет глава региона вопросам культуры. Благодаря Рамзану Ахматовичу Кадырову у нас есть прекрасные учреждения, где проводятся выставки и симпозиумы. Чеченский народ это ценит.

Хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел на эту выставку. Мы должны понимать, что только так возможно приобщиться к творчеству авторов изобразительного искусства»,– сказал он.

Далее руководитель Минкультуры ЧР наградил почетными грамотами авторов вернисажа.

По словам М.Тагиева, подобные мероприятия стали доброй традицией на «Аллее Славы» им. А.А. Кадырова в Грозном.

«Мы очень рады нашим талантливым гостям, которые привозят с собой прекрасные картины. Эти работы познакомят нас с Чувашской Республикой»,– отметил депутат.

Народный художник Чечни Аманды Насуханов выразил признательность организаторам выставки.

Много восторженных слов в адрес Чечни и ее народа высказал Владимир Васильев.

«Я несказанно рад тому, что приехал в этот замечательный край, где живут красивые и достойные люди. Очень приятно принимать участие в таких встречах, где мы можем поделиться и рассказать друг другу о своей культуре, традициях и обычаях»,– отметил он.

Кроме того, В. Васильев сообщил, что привез с собой проект соглашения сотрудничества между министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и министерством культуры Чеченской Республики.

«Уверен, что мы сможем построить наши отношения на самом высоком уровне»,– подчеркнул он.

Стоит отметить, что на открытии выставки «Тайники свои и сокровища» не смог присутствовать Равель Федоров. Выступая перед собравшимися Александр Федоров передал от него теплые слова благодарности и приветствия жителям ЧР.

«К сожалению, отец не смог приехать в Грозный, но сказал, что несказанно рад тому, что Чечня сможет увидеть и оценить творчество Федоровых.

Хочу сказать, что данный вернисаж – это первый совместный наш проект с отцом. Для меня это большая честь и ответственность»,– рассказал А. Федоров.

После торжественной части гости разрезали символичную красную ленту и посмотрели экспозиции.

Справка: Федоров Ревель Федорович родился 29 декабря 1929 года в деревне Большие Чаки Чувашской АССР. Он – живописец, график, монументалист, член Союза художников СССР с 1967 года, профессор, член президиума Российской академии художеств, Народный художник России.

Первое профессиональное образование получил на базе Чебоксарского художественного училища, затем окончил Харьковский художественный институт.

Р. Федорович – постоянный участник республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных выставок.Его произведения хранятся в музеях, галереях, частных собраниях Чувашии, России, стран Европы и Америки.

Федоров известен также как одаренный педагог и общественный деятель. Более полувека он отдал делу художественного образования, с 1964 по 2009 гг. проработал на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Неоднократно избирался председателем правления Союза художников Чувашии, секретарем правления Союза художников РСФСР; был секретарем правления Союза художников России (1993–2010). Долгие годы он возглавлял выставки региона «Большая Волга», организуя республиканские художественные выставки, региональные и всероссийские показы «Пленэр». По его инициативе в 2008 году в Чебоксарах был реализован уникальный для Поволжья культурно-художественный проект - региональная выставка «Большая Волга-X». Многолетняя плодотворная деятельность Р. Федорова отмечена многочисленными наградами: золотой медалью Российской академии художеств, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой». Лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова, Госпремии Республики Чувашия в области литературы и искусства.

Заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза художников России, почетный член Международной Гуманитарной Академии Европа-Азия ЮНЕСКО, стипендиат Культурного Фонда Президента России В. В. Путина.

Александр Федоров (род. 1965) – сын и ученик Ревеля Федорова, давно работает самостоятельно, найдя индивидуальную манеру. Среди его излюбленных жанров – пейзаж, натюрморт. В экспозиции особенно запоминаются эффектные, написанные словно на одном дыхании, звучные по колориту композиции с цветами.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |