Пт, 29 марта, 15:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Государственном театрально-концертном зале Грозного чествовали работников культуры

В Государственном театрально-концертном зале Грозного чествовали работников культуры

26.03.2018 17:38

Сегодня в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры России и Международному Дню театра. На мероприятии присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев и другие официальные лица.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Праздничное мероприятие началось с показа видеоролика о возрождении культуры Чеченской Республики.

Для приветственного слова на сцену был приглашен министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, который отметил неоценимый вклад работников культуры в развитие чеченского общества, сохранение культурных ценностей.

- Ахмат-Хаджи Кадыров, оценивая роль культуры в общественной жизни республики, уделял первостепенное значение развитию Домов народного творчества, музеев, библиотек, театрально-зрелищных организаций и других учреждений. Он также считал, что развитие культуры и искусства, сохранение исторического и культурного наследия должно стать приоритетным направлением работы органов власти республики. В процессе реализации государственной политики в области культуры Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым особое внимание уделяется сохранению традиций и обычаев чеченского народа. На сегодняшний день мы имеем возможность принимать гостей любого уровня и проводить на высшем уровне разного рода культурные мероприятия. Чеченские коллективы на всероссийских фестивалях и конкурсах занимают призовые места. Все это заслуга Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова и нынешнего Главы ЧР Р. Кадырова, - рассказал Х-Б. Дааев.

Затем на сцену был приглашен Глава ЧР, Герой России Кадыров. Обращаясь к собравшимся в зале, он напомнил каких усилий стоило возрождение сферы культуры республики, доведение ее до сегодняшнего уровня.

- Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в самые тяжёлые для народа дни поставил задачу по возрождению культурной жизни республики. Он понимал, что она жизненно важна для возвращения республики в мирное русло, для моральной поддержки людей, для духовного возрождения народа. Его призыв «Без культуры нет нации» послужил веским толчком для дальнейшего развития культуры Чеченской Республики. Он собрал разъехавшуюся по всей стране труппу драматического театра, артистов государственного ансамбля танца «Вайнах», открывал библиотеки среди развалин в сгоревших домах, решал бытовые проблемы ветеранов. Следуя курсом Ахмата-Хаджи, мы заново построили крупнейший на Северном Кавказе ГТКЗ, чеченский и русский театры, Дворец ансамбля «Вайнах», дворцы и дома культуры в городах и селах Чечни. Среди наших деятелей культуры - известные актёры театра и кино, народные и заслуженные артисты России, лауреаты государственных премий России. Наши работники культуры всегда были с народом - в дни трагедий и радости. Я знаю поимённо каждого актёра, артиста, композитора и исполнителя. Я искренне поздравляю всех деятелей культуры с профессиональным праздником. Желаю успехов и творческого вдохновения! - подчеркнул Р. Кадыров.

Далее от РОФ им. Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова были вручены ключи от квартиры в г. Грозном заслуженному артисту ЧР, актеру Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова Леме Сатуеву и народной артистке ЧР, руководителю девичьей хоровой капеллы «Фирдавс» Таус Мусаевой. Также благодарственными письмами Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова были награждены отличившиеся работники культуры.

В завершение мероприятия для всех присутствующих был дан праздничный концерт с участием районных и сельских танцевальных коллективов.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |