Вт, 16 апреля, 18:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Минобрнауки ЧР прошла научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню чеченского языка

В Минобрнауки ЧР прошла научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню чеченского языка

25.04.2018 13:04

Накануне в Минобрнауки ЧР прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания чеченского языка в соответствии с требованиями ФГОС», посвященная Дню чеченского языка.

В работе форума приняли участие ученые, языковеды, лингвисты, писатели, педагогические работники, руководители общеобразовательных учреждений и сотрудники органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, представители учреждений высшего профессионального образования, Института развития образования Чеченской Республики и Чеченского института повышения квалификации работников образования, Ассоциации педагогов чеченского языка. Гостями мероприятия стали учителя чеченского языка и литературы из Республики Дагестан.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, открывая встречу, поздравил с наступающим Днем чеченского языка всех участников конференции, пожелал плодотворной работы форуму.

В ходе конференции на пленарном заседании было заслушано 15 докладов, в рамках которых были рассмотрены вопросы, касающиеся традиционных и инновационных образовательных технологий в преподавании чеченского языка, современных методик преподавания родного языка и литературы в общеобразовательной школе и проблем сохранения и развития чеченского языка. В прениях прозвучало 5 выступлений.

В рамках конференции состоялось награждение ведомственными наградами министерства образования и науки Российской Федерации 18 работников учреждений образования Чеченской Республики за заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд. Звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" присвоено 14 работникам сферы образования Чеченской Республики. Почетными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации награждены 4 работника образования республики, стаж работы которых в должности учителя чеченского языка и литературы составляет более 50 лет.

Напомним, что День чеченского языка учрежден Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым в 2007 году для популяризации родного языка. Дата праздника приурочена к выходу в свет в 1923 году первого номера газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |