Пт, 29 марта, 08:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальном музее Чечни состоялось награждение участников конкурса юных талантов «Ландыш серебристый»

В Национальном музее Чечни состоялось награждение участников конкурса юных талантов «Ландыш серебристый»

25.04.2018 21:25

Сегодня в Грозном, в актовом зале Национального музея Чеченской Республики прошел двойной праздник: День чеченского языка совпал с награждением участников конкурса юных талантов «Ландыш серебристый», посвященного творчеству М.Ю. Лермонтова.

Награждение проходило в рамках закрытия передвижной выставки «Лермонтов – художник», которая экспонировалась в Национальном музее ЧР с 26 декабря 2017 года. Напомним, что конкурс «Ландыш серебристый», инициированный Московским Лермонтовским обществом, проводился в общеобразовательных школах Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики.

В церемонии награждения в Национальном музее ЧР приняли участие: организаторы конкурса - научный сотрудник отдела «Дом-музей М. Ю. Лермонтова» Государственного литературного музея Мария Михеева-Никатина и член Московского Лермонтовского общества Наталья Купцова, представители Управления образования Ачхой-Мартановского муниципального района, а также директора, преподаватели и учащиеся школ района.

Перед началом мероприятия Мария Михеева-Никатина и Наталья Купцова провели для гостей последнюю экскурсию по передвижной выставке «Лермонтов – художник». Выставка включает в себя более 20 фотокопий картин и рисунков Лермонтова: пейзажи, сюжетные композиции, портреты, в том числе автопортрет М. Ю. Лермонтова, написанный в первой ссылке на Кавказ. Организаторы конкурса отметили, что многие рисунки иллюстрируют сочинения Михаила Юрьевича: помимо общих сюжетов их объединяет пылкий темперамент, глубокие эмоции и автобиографичность. Все, что волновало и увлекало Лермонтова, становилось темой и его стихов, и его рисунков – портреты друзей и любимых женщин, пейзажи, виды Кавказа, зарисовки скачущих лошадей, жанровые сценки.

Далее гости переместились в актовый зал. Выступая с приветственной речью, ведущая мероприятия Мария Михеева-Никатина поблагодарила всех, кто участвовал в организации конкурса, а затем рассказала, почему конкурс получил название «Ландыш серебристый».

- Творчество Михаила Юрьевича исследователи очень долго изучали и изучают на протяжение нескольких веков. Среди них был один русский религиозный философ Сергей Николаевич Дурылин. Он в письме своему другу, тоже философу, писал: «У Вас есть ощущение неповторимого бытия Лермонтова, и у Вас есть ощущение его аромата — как-то запах лермонтовского ландыша. Это его цветок — и он у Вас благоухает». И вот мне кажется, что в каждом из участников конкурса благоухает цветок Лермонтова, его гениальной поэзии и вообще всего его гениального творчества. Поэтому наш конкурс назван именно так. Название конкурса – это также отсылка к строчке одного из стихотворений поэта: «Из-под куста мне ландыш серебристый /Приветливо кивает головой», - отметила сотрудница «Дома-музея М. Ю. Лермонтова».

В рамках мероприятия состоялось выступление чтецов – финалистов конкурса. Дети прочитали известные поэтические произведения Михаила Юрьевича Лермонтова: «И скучно, и грустно…», «Валерик», «Настанет день — и, миром осужденный…», «Смерть поэта», «Весна», «Бородино», «Дары Терека», «Листок». Несколько школьников также прочитали свои авторские стихи, посвященные Лермонтову. Кроме того, преподаватель русского языка и литературы «СОШ №2 с.Валерик» Малика Чагаева исполнила для присутствующих романс на стихи Лермонтова «Выхожу один я на дорогу...» под гитарный аккомпанемент своего ученика.

Далее уже состоялась сама церемония награждения, которая проходила по 4 номинациям: «Авторское стихотворение» (конкурс чтецов); «И тот бессмертен, кто Отечество воспел» (конкурс чтецов»); «На языке пера и кисти, мы будем вечно говорить» (конкурс рисунков); «Мелодия цвета: черное и белое» (турниры по шахматам и шашкам).

Победители и призеры получили дипломы и подарки.

Мария Михеева-Никатина и Наталья Купцова также вручили грамоты всем, кто помогал в организации конкурса. Отдельной благодарности удостоилась заведующая отделом ИЗО Национального музея ЧР Милана Хадчукаева за проведение в музее передвижной выставки «Лермонтов – художник».

Завершающая часть мероприятия была посвящена Дню чеченского языка, который ежегодно отмечается в республике 25 апреля. Отмечая этот важный для нашего народа день, школьники прочитали стихи известных чеченских поэтов, воспевающие родной язык.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |