Сб, 20 апреля, 16:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Нацмузее ЧР открылась персональная выставка живописи Адама Ильясова

В Нацмузее ЧР открылась персональная выставка живописи Адама Ильясова

28.06.2018 14:50

В Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие персональной выставки живописных работ Адама Ильясова «Симфония красок». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР.

На открытие выставки пришли коллеги и близкие, представители творческой и научной интеллигенции, студенты грозненских вузов.

В числе приглашенных гостей присутствовали известные чеченские писатели и журналисты Эдуард Мамакаев, Адиз Кусаев, Шарип Цуруев, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, художники Муса Тарамов, Лема Абаев, журналист и публицист Хамзат Юнусов, писатель, общественный деятель Абдула Киндаров, заместитель директора Мемориального комплекса славы им. А. А. Кадырова Висан-Паша Ахматов.

Выставку также посетили гости из соседних республик: известный общественный деятель Республики Ингушетия Бекхан Арапиев и член Общественного совета РИ Бекхан Хидриев, а также делегация отдела образования Бабаюртовского района Республики Дагестан.

Поприветствовав всех гостей, организатор и ведущая, заведующая отделом ИЗО Национального музея ЧР Милана Хадчукаева ознакомила присутствующих с биографией Адама Ильясова и его новой экспозицией.

Выставка «Симфония красок» состоит из более 50 пейзажей, написанных художником в своей уникальной технике без использования привычных кистей.

Часть из представленных работ автора – результат многочисленных мастер-классов, которые А.Ильясов проводит в республике. Новую живописную технику художник практикует около трех лет. Все началось с республиканского семинара и мастер-класса «Использование матрицы чувств на занятиях по арт-терапии» на базе Ойсхарской детской художественной школы.

Отвечая на вопрос о необычной технике написания картин, Адам делится: «Я рисую не на воде, а на жидком клее по картону. Пользуюсь гуашью, акриловыми красками различных цветов и оттенков. Благодаря применяемой технике, краски долго сохраняют свою свежесть».

В своей новой коллекции Адам Ильясов оригинальным образом воссоздает природу родного края. Работы напоминают росписи по ткани своими плавными акварельными переходами красок. Художник активно использует насыщенные, яркие цвета палитры, которые воздействуют на зрителя на эмоциональном и эстетическом уровне.

Выставка «Симфония красок» продлится до 15 июля 2018 года.

Справка.

Адам Ансарович Ильясов – известный чеченский художник, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России, профессиональный фотограф, поэт, педагог. Выставки его картин и фотографий проходили во многих городах России и за рубежом.

Родился художник 26 октября 1951 года в г. Сулюкте Киргизской ССР. В 1975 году окончил Дагестанское художественное училище. С октября 1976 по 1979 год работал преподавателем Гудермесской детской художественной школы. С января 1979 года работал директором основанной им Ойсхарской детской художественной школы.

В 2003 году создал Региональное общественное учреждение «Арт-Серло» - для оказания помощи детям, имеющим посттравматические расстройства. В 2007 году за плодотворную и самоотверженную педагогическую деятельность по социальной реабилитации детей средствами художественного творчества, активное участие в возрождении и развитии духовной и культурной жизни в Чеченской Республике, активную патриотическую гражданскую позицию награжден Золотым Почетным знаком «Общественное признание» организацией «Общественное признание» (Общественная палата при Президенте РФ). В настоящее время Адам Ильясов - преподаватель декоративно-прикладного и народного творчества Чеченского государственного колледжа культуры и искусств им. В.А.Татаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |