Чт, 28 марта, 14:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Глава Чечни и А. Матовников вручили дипломы выпускникам-отличникам ЧГУ

Глава Чечни и А. Матовников вручили дипломы выпускникам-отличникам ЧГУ

12.07.2018 20:58

Находящийся с рабочим визитом в Чеченской Республике полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников и Глава ЧР Рамзан Кадыров приняли участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Чеченского государственного университета. Об этом пишет пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Все выпускники были облачены в строгие мантии, на которых только различные цвета шарфов указывали на принадлежность к факультету. В такую же форму были облачены и их преподаватели. На площади перед главным университетским корпусом были установлены сцена и около полутора тысяч стульев. На заднем плане были возведены 22 шатра с фуршетными столами. Все это украшало обилие цветов и разноцветных шаров.

Поприветствовав высоких гостей, ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов поздравил виновников торжества с окончанием учебы.

Он отметил, что ЧГУ является одним из ведущих образовательных учреждений на Северном Кавказе, который не уступает по качеству предоставляемых образовательных услуг вузам России.

Вуз берет истоки с 1938 года. В настоящее время на базе университета функционируют 10 факультетов и четыре института, 82 кафедры. Всего здесь получают знания на всех формах обучения более 17 тысяч студентов. Свои знания им передают около одной тысячи человек профессорско-преподавательского состава.

Ректор отметил, что университет осуществляет подготовку по образовательным программам среднего полного образования, 21 направлению среднего профессионального образования, 31 направлению подготовки бакалавриата, 23 направлениям подготовки магистратуры, 7 специальностям, 12 программам ординатуры и 15 программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.

В своем выступлении он особо поблагодарил Главу ЧР за оказываемую им постоянную помощь по улучшению материально-технической базы университета и эффективной организации деятельности вуза, совершенствованию и модернизации технического оснащения вуза.

Такая работа продолжается и сегодня, подчеркнул З. Саидов.

Р. Кадыров в своем выступлении приветствовал Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО. Он отметил, что А. Матовников с первых дней участвовал в налаживании мирных процессов в ЧР.

«Я благодарен Александру Анатольевичу за выбор Чеченской Республики для первой рабочей поездки в новой должности», - сказал он.

Обращаясь к выпускникам, он призвал их применить на практике полученные знания.

«Ваши знания являются залогом успеха в профессиональной карьере и в жизни. Вы сможете стать достойными продолжателями дела нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Наша главная цель – воспитание нового поколения грамотных специалистов. От подготовленных кадров во многом зависят темпы развития региона. Мы все работаем для того, чтобы наше подрастающее поколение имело все условия для успешной учёбы и самореализации. Ведь образованная, сильная телом и духом молодежь – это наше будущее», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он выразил уверенность в том, что своим трудом, профессионализмом и упорством выпускники университета прославят родной вуз и всю республику.

А. Матовников, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что ему приятно видеть среди выпускников университета не только представителей местной молодежи, но и дальнего зарубежья.

«Это говорит о том, что Грозный, как и в прошлом, вновь становится многонациональным городом. Чеченская Республика смогла восстановить традиции Грозного, который был центром на Северном Кавказе науки, культур, интеллигенции. И сейчас идет повторение этой славной истории уже в новом времени», - сказал он.

Полпред поздравил выпускников с окончанием вуза, назвав их будущим страны. При этом он отметил это событие, как «завершение определенного этапа в жизни человека, входящего в новый мир, в новую жизнь, неся с собой полученные знания».

Затем высоких гостей попросили принять участие в церемонии вручения дипломов. Долгожданный диплом из рук Главы Чеченской Республики и Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе надолго запомнят нынешние выпускники. Эти ребята завоевывали призовые места на различных олимпиадах и конкурсах, спортивных состязаниях, были активными участниками университетских и республиканских мероприятий.

Около 40 уже молодых специалистов, на «отлично» закончивших учёбу, получили из их рук красные дипломы и, конечно же, были сделаны памятные фотографии. Среди выпускников 13 граждан стран Азии, Африки и Латинской Америки. Они стали специалистами русского языка. Еще 19 их товарищей продолжат учебу в стенах ЧГУ. Все они получили, помимо диплома, свиток и значок об окончании вуза. Всего же в этот день дипломы о высшем образовании получили свыше двух с половиной тысяч человек.

По завершении официальной части состоялся концерт артистов чеченской эстрады. Кульминацией торжества стал красочный салют.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |