Пт, 19 апреля, 17:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Орфей» запоет в Грозном

«Орфей» запоет в Грозном

23.07.2018 16:04

В середине августа в Грозном состоится грандиозное культурное событие. Три дня в Государственном театрально-концертном зале будет проходить международный фестиваль-конкурс «Орфей – 2018».

Он проводится впервые и посвящен памяти великого певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева. Организатор мероприятия - министерство культуры ЧР. Методическую и финансовую поддержку оказывает министерство культуры РФ (Москва).

Как рассказала член оргкомитета, заслуженный деятель искусств ЧР, директор Чеченского государственного колледжа культуры и искусств имени Вахи Татаева Анжелика Зубайраева, конкурс проходит в два этапа. Первый этап – заочный отбор участников. Второй – финальный очный этап.

- Первый этап уже завершился. До 30 июня мы принимали анкеты-заявки претендентов с приложенными к ним видеозаписями двух вокальных произведений в формате AVI. Одно из них должно быть из репертуара Муслима Магомаева, второе - по выбору участников. Из полторы сотни заявок, присланных не только из разных регионов России, но и зарубежья, независимое жюри выбрало лучших. Эти финалисты приглашены на очный тур конкурса, который пройдет в Грозном 15 - 18 августа. Сейчас идет подготовка к финальному этапу творческого состязания. География участников обширная, включая многие российские регионы, а также ближнее и дальнее зарубежье, - отметила А.Зубайраева.

В подтверждение своих слов Анжелика Ахъядовна показывает свод участников 2 этапа. Здесь и Чебоксары, и Москва, и Казань, и Севастополь, и Самара, и Минск, и Франция и Казахстан и т.д.

Конкурс проходит по двум номинациям: сольное исполнение и ансамбли. Участники делятся на две возрастные категории: 18 – 25 лет и 26 – 35 лет. Право участвовать в конкурсе предоставляется как студентам, так и профессиональным вокалистам.

Победителей ждут сувениры и денежное вознаграждение. Кроме этого, участники получают бесплатный проезд, проживание, питание и экскурсионное обслуживание.

И еще один момент, приятный для всех участников: жюри очень представительное. Организаторам удалось пригласить в Грозный авторитетных московских специалистов вокального искусства. Достаточно назвать имя председателя жюри: Сергей Владимирович Шеремет, профессор, преподаватель вокала, заведующий кафедрой вокального искусства ГИТИСа. Он заслуженный артист России, заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов, ведущий солист московского театра «Новая опера» им. Е.В.Колобова.

В состав жюри также входит первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Вахаевич Милькиев, заслуженный работник культуры ЧР, выпускник Московского госуниверситета культуры.

Это обеспечивает весомый фактор конкурса «Орфей-2018» - престижность. Поэтому не только победители, но и претенденты будут вознаграждены. Даже участие в состязании такого высокого уровня престижно, полезно для творческого роста молодых и подарит им множество самых ярких впечатлений.

А для организаторов, конечно, фестиваль – конкурс международного масштаба – это большая ответственность, огромная работа и финансовые затраты. Но все это стоит того, так как служит благородным целям: выявление, поддержка и развитие творческого потенциала одаренной молодежи; межнациональный, межрегиональный и международный обмен творческими достижениями в области музыкального искусства; популяризация наследия любимца многих поколений, выдающегося певца Муслима Магомаева. В том, что эти цели будут достигнуты, нет сомнений, потому что за дело взялись не просто знатоки, любители вокального искусства, но и большие энтузиасты, патриоты своей республики, которые много делают для развития культуры ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |