Пт, 29 марта, 14:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Состоялась презентация перспектив развития особой экономической зоны «Ведучи»

Состоялась презентация перспектив развития особой экономической зоны «Ведучи»

23.09.2018 00:07

В Чеченской Республике планируется создать на базе курорта «Ведучи» и туристического центра «Кезеной-Ам» обширную зону горнолыжного катания. Об этом стало известно в ходе презентации перспектив развития особой экономической зоны «Ведучи» в Грозном.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, Полпред Президента России в СКФО Александр Матовников и министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Хасан Тимижев рассказал, что единая зона «Кезеной-Ам - Ведучи» сможет составить достойную конкуренцию знаменитым «Трем долинам» во французских Альпах.

«На первом этапе наша компания, совместно с Министерством Чеченской Республики по туризму, предлагает к освоению территорию в 480 гектаров. В перспективе считаем возможным создать единую зону катания «Кезеной-Ам - Ведучи». Она сможет конкурировать даже со знаменитыми «Тремя долинами» во французских Альпах. Эта инициатива поддержана Администрацией Президента России. Подготовлена дорожная карта, в соответствии с которой Правительство Чечни готовит заявку на расширение ОЭЗ «Ведучи» в Минэкономразвития России», - сказал он.

Глава российского представительства французской компании Poma S.A.S. Антон Чудаев в ходе презентации рассказал, что в данный момент в рамках концепции развития «Кезеной-Ам» планируется существенно улучшить инфраструктуру туристического комплекса. «Запланировано строительство канатных дорог, горнолыжной трассы, учебных детских склонов и многое другое. Наша концепция учитывает необходимость сохранения природы всесезонного уникального курорта "Кезеной-Ам"», - отметил он.

Р. Кадыров отметил, что ОЭЗ «Ведучи» имеет большое значение для социально-экономического развития Чеченской Республики. «Мы будем активно развиваться в этом направлении, привлекать инвесторов со всего мира. Уверен, в ближайшем будущем Чеченская Республика станет туристическим центром Северного Кавказа и всей России. Для достижения этой цели мы делаем все возможное и невозможное», - сказал он.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, полпред Президента России в СКФО Александр Матовников и министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев поддержали планы по развитию туристического потенциала республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |