Пт, 29 марта, 09:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Участники инвестфорума в Сочи планируют подписать более 500 соглашений на 800 млрд рублей

Участники инвестфорума в Сочи планируют подписать более 500 соглашений на 800 млрд рублей

14.02.2019 06:19

Участники Российского инвестиционного форума, который пройдет в Сочи 14-15 февраля, планируют подписать на полях форума более 500 соглашений на общую сумму 800 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Также на форуме можно будет узнать об аспектах реализации национальных проектов, попробовать напитки в молекулярном баре, принять участие в дискуссии о будущем умных городов и насладиться видеоэкскурсией по выставке картин в формате 360°.

"Соглашения, заключаемые на форуме, служат привлечению инвестиций в региональные проекты, развитию межрегиональных связей, взаимовыгодному сотрудничеству бизнеса и власти в субъектах РФ. Такой интенсивный обмен мнениями, деловыми контактами, связями в различных сферах - это показатель деловой активности, которая является основополагающим фактором реализации национальных проектов в соответствующих направлениях", - отметил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета Российского инвестиционного форума Антон Кобяков.

Премьер-министр на форуме

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг присоединится к работе Российского инвестиционного форума в Сочи. Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, график главы правительства очень насыщенный и предполагает его участие практически во всех наиболее значимых мероприятиях.

Сам Медведев придает большое значение этой дискуссионной площадке, поскольку в Сочи, по его оценке, "обсуждаются не только актуальные вопросы социально-экономического развития России, но и достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные контракты, а представители власти, бизнеса, ведущие эксперты вместе ищут решение важных проблем, которые стоят сегодня перед страной". "У всех есть возможность поделиться своим видением текущей ситуации, своими рецептами, высказать конкретные предложения", - отмечал ранее Медведев.

Деловую программу форума организаторы в этом году построили вокруг темы реализации национальных проектов и достижения целей национального развития. Этой же проблематике будет посвящено пленарное заседание "Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции", где Медведев в специально подготовленном докладе обозначит свое видение стоящих перед страной задач и путей их решения. Предполагается, что глава правительства ответит на вопросы участников форума.

По традиции, Медведев также осмотрит подготовленные выставочные стенды и ознакомится с пилотным проектом передвижного медицинского комплекса, разработанного правительством Новгородской области. Рабочий график премьера предполагает и участие в церемонии награждения лауреатов конкурса "Премия развития". Кроме того, ожидается, что он будет присутствовать и на церемонии подписания соглашений, заключаемых на форуме.

Обсуждение всех аспектов реализации нацпроектов будет проходить не только на пленарной сессии форума. Этому будет посвящен целый ряд круглых столов. Премьер-министр планирует принять участие в работе двух из них - "Продолжительность здоровой жизни - основа развития общества" и "Экономика городского комфорта", организованном ВЭБ.РФ. Завершит первый рабочий день Медведева на Российском инвестиционном форуме ставшая уже традиционной встреча с представителями отечественных деловых кругов.

Площадка для деловых контактов

Российские регионы планируют заключить инвестиционные соглашения с частным бизнесом и провести переговоры с крупными госкорпорациями во время первого дня проведения инвестиционного форума в Сочи. Один из проектов, который запланирован к реализации по итогам форума в Крыму, - создание первого частного технопарка за 4,2 млрд рублей. Самые крупные контракты для Ленинградской области будут касаться развития портовой инфраструктуры в Приморске и Усть-Луге.

Адыгея в первый день работы форума планирует подписать соглашение о строительстве завода, на котором будут производить семена подсолнечника, пшеницы, сои и гороха. Ожидается, что делегация Калужской области оформит два инвестиционных соглашения: о строительстве фабрики по пошиву детской одежды из натуральных отечественных тканей и завода высоколегированного чугуна. Сочи планирует подписать ряд протоколов о намерениях по шести проектам.

Принимающий форум Краснодарский край презентует 58 проектов, большая часть из которых являются приоритетными для развития региона, в том числе в сфере киноиндустрии. Власти Курганской области также планируют обратить внимание на развитие проектов в рамках концепции "Умный город", для продолжения реализации проекта запланировано подписание соглашения с "Ростелекомом".

Ростовская область в этом году сделала акцент на проектах по развитию международных портов Ростова-на-Дону, Азова и Таганрога, а экспозицию стилизуют под порт, разместив контейнеры с логотипами компаний, которые уже локализовали свои проекты в регионе, и приглашая инвесторов в "тихую гавань".

Новосибирская область представит на форуме "Академгородок 2.0" - проект развития Новосибирского научного центра, в котором планируется создать условия для новых научных разработок мирового уровня. Представители делегации планируют серию переговоров по каждому из направлений проекта - развитие научной инфраструктуры, создание высокотехнологичных предприятий.

Нацпроекты и трансформация

Деловая программа Российского инвестиционного форума в 2019 году включает три основных блока - "Деловой климат в России", "Региональная политика" и "Новая социальная повестка".

Обсуждение делового климата начнется с питч-сессии "Национальные чемпионы", которую откроет министр экономического развития Максим Орешкин. С 2016 года конкурентоспособные, быстроразвивающиеся инновационные компании, имеющие потенциал увеличить масштабы своего бизнеса на национальном и глобальном рынке, включаются в приоритетный проект Минэкономразвития России "Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров" ("Национальные чемпионы"). В настоящее время в проект отобрано уже 62 компании.

На сессии "Цифровая трансформация" главы регионов, Федеральная налоговая служба и "Ростелеком", вместе с главой Сбербанка Германом Грефом в качестве модератора, обсудят общемировые тренды цифровой трансформации, а также пути достижения мирового лидерства в этом процессе и возможности занять высокие позиции в рейтинге качества жизни.

На сессии "Экспортный акселератор. Учимся торговать глобально" эксперты будут говорить о том, как сделать экспорт массовым и модным, какие международные практики в этой области могут считаться лучшими, как соотносятся передовые технологии и экспортная акселерация.

В этот же день РЭЦ и Сбербанк презентуют совместную акселерационную программу "Экспортируем успех".

Также в первый день форума в рамках деловой программы пройдет сессия ВЭБ.РФ "Экономика городского комфорта". На сессии будут представлены пять управленческих "кейсов", посвященных опыту преобразования моногородов, обустройству общественных пространств, созданию высокотехнологичной промышленности, взаимодействию крупного бизнеса с городами присутствия, экономическим и социальным эффектам развития инфраструктуры. Спикеры поделятся своим опытом реализации проектов городского развития и обсудят возможность их тиражирования в других регионах. Модератором сессии выступит председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Образование и социальная сфера

Основными темами социальной повестки форума станут развитие социально-ориентированного образования в российских вузах, реализация национального проекта в области культуры, теоретические и практические решения вопросов социального развития в регионах и улучшения качества жизни граждан России.

На круглы столах форума выступят члены правительства, ответственные за социальную политику, в том числе вице-премьеры Татьяна Голикова и Ольга Голодец, министр просвещения РФ Ольга Васильева, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр культуры Владимир Мединский.

Химия и роботы

Новшеством форума станет Интерактивная химическая выставка, посвященная Международному году Периодической таблицы химических элементов.

Мобильная международная экспозиция, посвященная химии и ее современным достижениям, уже была представлена на открытии Международного года Периодической таблицы в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Затем она переместилась в Москву, в здание Российской академии наук, а теперь эта выставка развернется на площадке Российского инвестиционного форума.

На инвестиционном форуме в Сочи интерактивную химическую экспозицию представят Россия, Великобритания, Франция, Нидерланды, США, Швейцария, Китай и Япония. Уникальный зарубежный экспонат выставки - старейший в мире экземпляр Периодической таблицы (Вена, 1885), найденный учеными в университете Сент-Эндрюс в Шотландии. Также вниманию посетителей будут предложены различные инсталляции Периодической таблицы химических элементов - от настольных часов до виртуальной реальности.

На стендах выставки все желающие смогут принять участие в химических экспериментах, познакомиться с актуальными результатами работ ведущих российских научно-исследовательских групп в области химии и материаловедения, пообщаться с известными учеными и юными исследователями.

Посетителей ждет историческая зона - воссозданный кабинет ученого-химика XIX века, где можно будет ознакомиться с первой публикацией Периодической таблицы и "сделать селфи" с ее создателем - Менделеевым. Традиционно популярная зона среди гостей выставки - молекулярный бар, блюда и напитки в котором опытные бармены готовят с наглядной демонстрацией законов физики и химии. Также на выставке можно будет протестировать химических роботов и узнать соотношение химических элементов в организме.

Трансляции в соцсетях

В дни форума правительство РФ в своих официальных каналах в соцсетях Instagram и "ВКонтакте" запустит специальный проект "Сочи Stories" - с оперативной публикацией видеотрансляций и фото с площадки Российского инвестиционного форума в Сочи.

Кроме того, основные мероприятия форума с участием Дмитрия Медведева можно будет увидеть в прямой трансляции в аккаунте правительства России в сети "ВКонтакте" и на канале правительства на YouTube. Основные тезисы будут публиковаться в твиттер-аккаунтах правительства на русском и английском языках. Следить за публикациями можно будет, в том числе, с помощью официального хэштэга Российского инвестиционного Форума - #ФорумСочи.

Экскурсия в формате 360°

Агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Наряду с этим, ТАСС представит на форуме свой первый проект в формате видео 360° "Люди, которых возьмут в будущее", созданный агентством совместно с Третьяковской галереей. Партнером показа выступил фонд "Росконгресс". Спецпроект посвящен выставке художников-концептуалистов Эмилии и Ильи Кабаковых, проходившей с сентября 2018 года по январь 2019 года в Москве.

Виртуальный тур ТАСС позволяет увидеть 13 эпизодов ретроспективы. В их числе - первая тотальная инсталляция Кабакова "Человек, который улетел в космос из своей комнаты", самая дорогая его картина "Жук", а также работа "В будущее возьмут не всех", давшая идею для названия самой выставки.

Центральной частью спецпроекта стала видеоэкскурсия в формате 360° гендиректора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой. Ее комментарии помогут лучше понять творчество Ильи Кабакова и оценить тот вклад, который он внес в отечественное и мировое искусство. Помимо видеоэкскурсии, посетители стенда ТАСС смогут также в деталях рассмотреть отдельные экспонаты выставки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |