Пт, 29 марта, 14:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Кабмин внес в Госдуму законопроекты о праве работника выбирать зарплатный банк

Кабмин внес в Госдуму законопроекты о праве работника выбирать зарплатный банк

29.03.2019 15:03

Правительство России внесло в Госдуму законопроекты о реализации права работника на выбор кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата. Об этом сообщается в пятницу на сайте кабмина.

Фото с сайта tass.ru

Как пишет ТАСС, ранее Минтруд разработал законопроекты, которые предусматривают увеличение срока предупреждения работодателя с пяти до 15 дней, а также введение административной ответственности за препятствие работодателя на осуществление смены зарплатного банка - штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц, от 1 до 5 тыс. рублей для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

"Законопроектами, в частности, предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата. При этом срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю об изменении кредитной организации, предлагается увеличить с пяти рабочих дней до 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы", - говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Каких-либо штрафных санкций за препятствие работодателя на смену зарплатного банка сейчас нет.

"Предлагаемые изменения позволят исключить риски невыполнения работодателем норм трудового законодательства, будут способствовать предупреждению трудовых споров и правонарушений в этой сфере, развитию конкуренции на рынке банковских услуг в сфере трудовых отношений", - отметили в кабмине.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |