Чт, 28 марта, 16:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Минстрой призвал регионы РФ оперативно разработать проекты на конкурс по цифровизации

Минстрой призвал регионы РФ оперативно разработать проекты на конкурс по цифровизации

28.05.2019 04:05

Регионам России необходимо оперативно разработать заявки на конкурсы проектов цифровизации, в том числе городского хозяйства, на базе "сквозных" технологий, что позволит получить субсидии из бюджета на их реализацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минстрой РФ.

"Проекты, которые получат финансирование, должны быть реализованы до конца 2019 года. Сейчас регионам и муниципалитетам необходимо максимально оперативно подготовить для участия в конкурсе качественные проекты с использованием "сквозных" технологий", - приводятся в сообщении слова главы министерства Владимира Якушева.

Уточняется, что отбор получателей субсидий будет проводить Минкомсвязи в рамках программы "Цифровая экономика". Главным условием станет использование "сквозных" технологий - больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, систем распределенного реестра. Еще одним условием участия в конкурсе будет обязательное внебюджетное финансирование проекта.

В сфере городского хозяйства внедрение цифровых технологий закреплено в ведомственном проекте Минстроя "Умный город". Он стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". В проекте задействованы все населенные пункты с численностью жителей более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим количеством жителей.

Стандарт "Умного города" является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта "Умный город". Выполнение обязательных пунктов стандарта будет увязываться с объемом субсидий регионам на благоустройство городской среды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |