Чт, 28 марта, 19:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Правительство объяснило данные Росстата о росте цен на бензин в мае

Правительство объяснило данные Росстата о росте цен на бензин в мае

19.06.2019 01:27

Данные Росстата о росте цен на бензин в России на 17,5% в мае касаются оптового, биржевого сегмента. Розничные цены на моторное топливо в России с начала года выросли в среднем на 2,3%, что соответствует условиям соглашения с нефтяниками. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"В связи с противоречивыми трактовками статистических отчета Росстата по динамике цен на бензин поясняем. Статистика Росстата относится к динамике цен производителей, т. е. к оптовым ценам, определяемым биржевыми торгами. Анализ динамики оптовых цен на бензин показывает рост на текущий момент 17% с 31 декабря 2018. При этом биржевая цена сейчас на 7% ниже цены на 17 июня 2018 года", - пояснили в кабмине.

Сейчас происходит восстановление оптовых цен на уровень, близкий к экспортной альтернативе, считают в правительстве. Дело в том, что с начала года биржевая цена топлива в России была на 10,4-19,9 тыс. руб. на тонну ниже экспортной альтернативы. "Такая ситуация сложилась в связи с избыточным предложением бензина на рынке в момент низкого спроса и привела к резкому росту доходности мелкого опта и розницы", - говорится в комментарии российского правительства.

По данным Минэнерго, рост цен на моторное топливо с начала года соответствует параметрам заключенных в ноябре 2018 года соглашений с нефтяными компаниями. По данным ЦДУ ТЭК, рост цен на бензин с начала года составляет 2,3% в среднем по Российской Федерации, в том числе в СФО - 2,5%, в ДФО - 2,8%.

"При этом следует отметить, что в ДФО рост цен в январе составил 1,5%, то есть практически на величину роста НДС, тогда как в СФО лишь 0,7% Таким образом, в СФО рост НДС не был полностью перенесен в цену топлива в январе 2019 года", - говорится в комментарии правительства.

"Поскольку ценообразование складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, а также с учетом экспортной альтернативы, то в условиях последней недели мая - первой недели июня (рост мировых цен) отмечен рост цен во всех субъектах Российской Федерации, наиболее явно выраженный в СФО за счет компенсации роста НДС, который не произошел в январе", - сообщили в кабмине.

Ситуация с ценами на бензин

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Козаку разобраться с сообщениями о росте цен на бензин на Дальнем Востоке и в Сибири. Председатель правительства подчеркнул, что в случае необходимости надо будет принять меры.

По данным Thomson Reuters Kortes, средние розничные цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 в России с 10 по 14 июня выросли на 11 и 10 копеек соответственно - до 42,33 и 45,5 рубля за литр, при этом в Дальневосточном федеральном округе темпы роста цен на топливо заметно опередили динамику по другим регионам. Так, цены на Аи-92 выросли там на 74 копейки - до 45,84 рубля за литр, на Аи-95 - на 67 копеек, до 47,51 рубля за литр.

По соглашению с правительством, нефтяники должны сдерживать рост цен на топливо до июля 2019 года, повысив их в начале года на 1,7% из-за повышения НДС, а также на уровень прогнозной среднемесячной инфляции. Правительство в свою очередь пообещало не вводить экспортные пошлины на нефтепродукты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |