Чт, 18 апреля, 04:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В новом году в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ

В новом году в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ

26.12.2019 10:00

В 2020 году в среднем по России плата за коммунальные услуги вырастет на 4%. Цены повысятся 1 июля, в дальнейшем индексация тарифов будет происходить раз в год, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.

В 2019 году стоимость услуг ЖКХ выросла дважды — с 1 января и с 1 июля из-за повышения НДС на 2%.

Однократный рост цен на ЖКУ в 2020 году устанавливает распоряжение правительства. В нем фиксируются предельные индексы повышения платы в регионах.

Для каждого субъекта определяется свой индекс. Самая высокая планка установлена для Чеченской Республики — 6,5%.

- Самый высокий индекс повышения тарифов ЖКХ в 2020 году Правительство РФ установило для Чеченской Республики — 6,5%. Это связано с тем, что нам необходимо довести уровень цены на газ для населения до экономически обоснованного уровня. В соответствии с распоряжением правительства ЧР идёт опережающий рост цены на газ для населения в пределах 7-8 %. По этой причине и происходит рост совокупной платы за ЖКУ. Все остальные тарифы в пределах 4%, как и в других субъектах страны, - прокомментировал ИА «Грозный-информ» заместитель руководителя Государственного комитета цен и тарифов Чеченской Республики Хусейн Дакаев.

Самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%. В Москве планка определена на уровне 5%, в Санкт-Петербурге — 3,8%.

Часть услуг находится под контролем регионов, тарифы по ним будут повышаться и с 1 января. Например, в Москве вырастет плата за содержание жилого помещения — на 5%, взнос на капремонт поднимут на 3,7%.

Напомним, россиян больше всего беспокоит рост цен на услуги ЖКХ (48%). Чаще всего эту проблему отмечают жители Удмуртии (67%) и ХМАО (64%). Отметим, что, согласно данным проекта Сбербанка «Сберданные», за первое полугодие 2019 года наибольшую долю от общих расходов на потребление составляют траты на ЖКХ в Рязанской области (13,1%), Чукотском (12,7%) АО, Еврейском АО (12,6%), Камчатском крае (12,6%). В среднем по стране этот показатель составил 8,96%. В Удмуртии он составляет 8,24%, в ХМАО — 9,25%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |