Чт, 28 марта, 20:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россиян может ожидать снижение платы за коммунальные услуги

Россиян может ожидать снижение платы за коммунальные услуги

02.03.2020 13:31

Как сообщает "Блокнот", причиной тому стала необычайно теплая зима 2019/20, из-за неё затраты энергетиков значительно снизились.

Так, например, в Москве тепла и газа было израсходовано на 20% меньше, чем обычно. Реальными деньгами перерасход возвращать не будут – просто в последующие месяцы будет уменьшена сумма оплаты. Так что финансовое послабление граждане ощутят лишь в конце года.

Снижение не коснется тех, кто платит за ЖКХ по счетчику – им плата начисляется точно в соответствии с объемом потребленных услуг. А вот положение тех, кто платит по нормативам равномерными долями в течение года, в министерстве строительства и ЖКХ сочли несправедливым.

Об этом представители ведомства сообщили газете "Известия". Идею министерства поддержали и в Государственной Думе. "Если произойдет перерасчет стоимости услуг отопления, это будет правильное решение. Хотя его нельзя распространять на все субъекты России, так как везде погодные условия разные. Но там, где он уместен, мы будем его приветствовать", – заявил первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Депутаты сами ранее обратились с такой инициативой к Минстрою. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский предлагал отказаться от летней индексации тарифов, учитывая, что поставщики коммунальных услуг сильно сэкономили на теплой зиме.

Идеальным вариантом решения проблемы в будущем эксперты считают повсеместную установку счетчиков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |