Чт, 28 марта, 15:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Жители ЧР тратят на услуги ЖКХ 8,7% своего дохода

Жители ЧР тратят на услуги ЖКХ 8,7% своего дохода

14.09.2020 10:10

В России среднестатистическая семья тратит на жилищно-коммунальные услуги около 4,8 тысячи рублей в месяц, при этом самая высокая доля затрат на эту статью в потребительских расходах зафиксирована в Республике Коми, самая низкая – в Ингушетии. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

Отмечается, что для многих россиян оплата коммунальных услуг составляет существенную часть семейного бюджета, и даже небольшой рост тарифов может ощутимо отразиться на уровне благосостояния.

В рейтинге регионов России по доле расходов населения на ЖКУ Чеченская Республика заняла 20 строчку. Согласно исследованиям, доля потребительских расходов среднестатистической семьи региона, потраченная на оплату ЖКХ в 2019 году составила 8,7% или 4626 рублей, что на 1,5% выше, чем в предыдущем году.

По итогам 2019 года, наименьшая доля затрат на ЖКУ зафиксировано в Ингушетии (4,9%). Также мало (до 7,5%) тратят жители Дагестана, Москвы, Тувы, Республики Алтай, Хакасии и Иркутской области.

Самая большая доля расходов — в Коми (13,7%), на Чукотке (13,6%) и в Магаданской области (12,9%). Всего же свыше десяти процентов своих потребительских расходов направляют на оплату «коммуналки» жители 47 субъектов.

В целом по стране по сравнению с 2018 годом показатель остался на таком же уровне и составил 9,6%. Сокращение доли отмечается в 36 субъектах. Наиболее существенно она снизилась в Ямало-Ненецком автономном округе (-4,4 процентных пункта), в Камчатском крае (-2,2 процентных пункта) и в Иркутской области (-1,4 процентных пункта).

Увеличилась доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах семей в 43 регионах. Самый существенный рост произошел в Севастополе (+1,9 процентных пункта), Татарстане (+1,6 процентных пункта) и в Чеченской Республике (+1,5 процентных пункта).

Эксперты РИА Новости также рассчитали объем денежных средств, который семьи тратят на услуги ЖКХ в регионах. Самый существенный объем затрат в Камчатском крае – средняя семья здесь платит за "коммуналку" более девяти тысяч рублей в месяц.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |