Пт, 19 апреля, 18:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР «Россети Северный Кавказ» пресекли хищения электроэнергии на 12 млн рублей

В ЧР «Россети Северный Кавказ» пресекли хищения электроэнергии на 12 млн рублей

13.10.2020 14:48

Специалисты «Россети Северный Кавказ» за 8 месяцев 2020 года пресекли 2 465 фактов неучтенного потребления электроэнергии почти на 161 млн кВт.ч. Стоимость «украденных» киловатт-часов - более 600 млн рублей. Сумма на 118 млн рублей превышает аналогичные показатели прошлого года.

В Чеченской Республике энергетиками выявлено 432 случая хищения почти на 12 млн рублей.

«Объем украденной электроэнергии списывается на потери, которые энергокомпания оплачивает за счет собственных ресурсов. В итоге – дефицит средств на техническое перевооружение сетей и ремонтную кампанию. Отсюда перепады напряжения и аварийные отключения. Но у энерговоровства и несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов могут быть гораздо более страшные последствия - пожары и гибель людей. Поэтому борьба с неучтённым потреблением электроэнергии – одно из важнейших направлений, где мы изменили подход к работе. Усилили рейдовые мероприятия, в том числе с участием правоохранительных органов, запустили процессы по исключению коррупционной составляющей внутри отрасли. Все материалы по бездоговорному и безучетному потреблению электроэнергии направляются в правоохранительные органы, где им дают процессуальную оценку», – отметил заместитель генерального директора по безопасности «Россети Северный Кавказ» Олег Солодовник.

В «Россети Северный Кавказ» напоминают, что самовольные подключения к электросетям опасны и напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения, в том числе и социальных объектов, детских садов, школ, больниц. Кроме того, неучтенное потребление электроэнергии влечет и гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – уголовную ответственность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |