Пт, 29 марта, 11:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Инфляция в Чеченской Республике - самая низкая в СКФО

Инфляция в Чеченской Республике - самая низкая в СКФО

15.10.2020 13:52

Годовая инфляция в Чеченской Республике в сентябре осталась на уровне предыдущего месяца — 3,1%. Это по-прежнему самый низкий уровень инфляции среди регионов СКФО (4,1%).

Сдерживающее влияние на инфляцию продолжало оказывать расширение предложения на плодоовощном рынке и на рынке мясопродуктов за счет увеличения объемов производства местной продукции, сообщает Росстат.

Вместе с тем сокращение урожайности отдельных видов овощей из-за неблагоприятных погодных условий, увеличение спроса на моторное топливо после снятия карантинных ограничений, а также ослабление рубля не позволили инфляции снизиться.

Годовая инфляция на продовольственном рынке Чеченской Республики в сентябре составила 3,4% после 3,8% в августе. Основной вклад в замедление продовольственной инфляции продолжало вносить расширение предложения за счет смещения сроков поступления нового урожая яблок, увеличения объемов производства помидоров и огурцов в регионе и наращивания производства говядины местными сельхозпроизводителями.

Вместе с тем снижение урожайности сельскохозяйственных культур из-за неблагоприятных погодных условий ускорило темпы роста цен на картофель, лук, подсолнечное масло.

Уменьшение валового сбора сахарной свеклы привело к росту цен в годовом исчислении на сахар. Более года цены на сахар падали, что связано с перенасыщением рынка из-за хороших урожаев прошлых лет. Избыток предложения и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей скорректировать свои планы и засеивать меньше площадей сахарной свеклой, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |