Сб, 20 апреля, 11:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России в 2021 году введут электронные магазины в новом формате

В России в 2021 году введут электронные магазины в новом формате

22.10.2020 11:57

В Минстерстве финансов Российской Федерации состоялась коллегия по вопросам совершенствования законодательства в сфере госзакупок. Об этом сообщили в Министерстве финансов Чеченской Республики.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на коллегии, отметил, что в 2019-2020 годах был сделан серьезный шаг по упрощению и сокращению закупочных процедур.

С основным докладом выступил заместитель министра финансов Алексей Лавров. Он сообщил, что за последние два года принято несколько концептуальных законов, которые перевели контрактную систему на качественно новый уровень.

«Среди основных новаций – переход к новой системе планирования, существенное упрощение и ускорение процедур закупок, в том числе при контрактации строительных работ», - подчеркнул Лавров.

По его словам, со следующего года вступает в силу ряд уже принятых нововведений. Для этого подготовлена вся нормативная база. Среди них - новый запрос котировок. Он будет реализовываться гораздо быстрее – за семь дней, с упрощенными процедурами и широким доступом для поставщиков.

Также с 1 апреля 2021 года вводятся электронные магазины в новом формате. Ведется работа по завершению формирования каталога по основным группам товаров.

Замминистра также рассказал о завершающем этапе работы над проектом закона о комплексной оптимизации контрактной системы, выделив в нем «10 шагов к контрактной системе 2.0». В частности, предусмотрено существенное – с 18 до 7 – сокращение способов закупок, унификация и упрощение всех процедур, введение универсальной предквалификации, типизация контрактов, повышение действенности финансового обеспечения, повышение гибкости при исполнении контрактов. Общей предпосылкой для внедрения этих новаций является дальнейшее развитие Единой информационной системы. Принятие законопроекта позволит завершить переход к электронному документообороту на всех этапах закупок.

В заключение А. Лавров отметил, что в настоящее время ведется подготовка к внесению данного законопроекта в Государственную Думу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |