Пт, 29 марта, 01:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Жители ЧР открыли почти 5 тыс инвестиционных счетов на финансовом рынке

Жители ЧР открыли почти 5 тыс инвестиционных счетов на финансовом рынке

14.12.2020 09:38

Количество индивидуальных инвестиционных счетов, открытых жителями Чеченской Республики для инвестирования на бирже, по итогам ноября достигло почти 5 тыс. За месяц их число увеличилось на 7%. По данным Московской биржи, всего в СКФО на эту дату зарегистрировано около 99 тыс. ИИС.

«Жители Чеченской Республики все активнее идут на финансовый рынок. Это связано со снижением процентных ставок по банковским депозитам на фоне роста доходности финансовых продуктов фондового рынка. Однако, открывая ИИС, следует внимательно ознакомиться со всеми рисками», - рассказал ИА «Грозный-информ» управляющий отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев.

В числе причин роста интереса граждан к индивидуальным инвестиционным счетам можно назвать не только потенциальную прибыльность, но и возможность получения налоговых вычетов: в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тыс. руб. в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, если счет закрывается. Однако, стоит помнить о том, что при досрочной продаже бумаг и выводе средств со счета, ИИС автоматически закроется. В этом случае инвестор не только потеряет льготу, но и будет вынужден вернуть полученные ранее налоговые вычеты государству и заплатить штрафные пени.

Напомним, средства ИИС можно инвестировать в акции, государственные и корпоративные облигации, биржевые и паевые фонды и другие активы. При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, не может превышать 1 млн руб. По закону частный инвестор может иметь только один действующий инвестсчет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |