Вт, 23 апреля, 15:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР в 2021 году появится первый карбоновый полигон

В ЧР в 2021 году появится первый карбоновый полигон

18.01.2021 11:32

В Чеченской Республике в 2021 году планируют создать первый карбоновый полигон площадью 800 га. На нем будут проводиться исследования по созданию технологий мониторинга и анализа способности территорий улавливать и хранить углерод из атмосферы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента академии наук ЧР, профессора ГГНТУ Ибрагима Керимова.

Фото: РИА Новости

«Планируется в 2021 году создать карбоновый полигон на территории Чеченской Республики, договоренность об этом достигнута в ходе встречи министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и главы региона Рамзана Кадырова. По нашему предложению полигон будет иметь площадь 800 га - от юго-запада ЧР до северо-востока полоса будет охватывать восемь географических зон. Там проводится исследование эмиссии углерода при помощи наземных датчиков, беспилотных дронов, спутниковых снимков и искусственного интеллекта», - отметил И. Каримов.

По его словам, в проекте участвуют два вуза: Чеченский государственный университет и Грозненский государственный нефтяной технический университет. Создать полигон планируется за счет средств федерального центра, а также путем привлечения бизнес-партнеров.

«Наряду с исследованием эмиссии углерода, мы также будем изучать загрязнение нефтепродуктами территорий нашей республики, выброс углекислого газа транспортом, загрязнение поверхности вод, почв, а также проводить анализ промышленных и сельскохозяйственных сбросов. Для Чеченской Республики проект важен, потому что территория нашего региона, по предварительной оценке, больше поглощает, то есть мы можем торговать квотами, создавать новые рабочие места, готовить кадры, развивать науку и быть в мировом тренде», - добавил Керимов.

Отметим, в настоящее время на территории Российской Федерации функционирует только один карбоновый полигон - в Калужской области.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |