Ср, 24 апреля, 23:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России упростят получение статуса индивидуального предпринимателя

В России упростят получение статуса индивидуального предпринимателя

10.02.2021 14:55

Процедура получения статуса индивидуального предпринимателя (ИП) в перспективе упростится и будет занимать несколько минут. Об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, выступая на заседании Совета Федерации.

Фото с сайта: iadvocate.co

«Мы сейчас готовим решение, которое упростит вход в статус индивидуального предпринимателя, близкий по входу, как это реализовано на налоги на профессиональный доход, где это займет несколько минут», — сообщил Егоров.

Налог на профессиональный доход — специальный налоговый режим, появившийся в 2019 году. На данный момент подразумевается, что он будет действовать десять лет. Он вводился ради вывода из тени самозанятых и арендодателей.

НПД могут применять физлица (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей. Ставки налога - 4% при работе с физлицами и 6% при работе с ИП и юридическими лицами. При выборе НПД не понадобится сдача налоговых деклараций и страховых взносов, а также открытие расчетного счета в банке.

Для перехода на НПД достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем. Приложение позволяет пробить покупателю чек, который можно отправить через любой мессенджер. Налоговая по этим данным рассчитает налог и пришлет уведомление. Оплатить его можно с помощью банковской карты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |