Пт, 19 апреля, 17:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Итум-Калинском районе построят мост, учительский дом и библиотеку

В Итум-Калинском районе построят мост, учительский дом и библиотеку

21.02.2021 10:27

В Чеченской Республике проведена большая работа по развитию горных районов. Здесь создаётся и развивается инфраструктура, восстанавливаются объекты культурного наследия чеченского народа, активно реализуется богатый туристический потенциал 10 сектора ЧР, куда входят Шаройский, Шатойский и Итум-Калинский районы.

Как отметил председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Главой ЧР Рамзаном Кадыровым поставлена задача по социально-экономическому развитию 10 сектора ЧР, в том числе в части реализации инвестиционных проектов.

"Накануне с рабочей поездкой посетил высокогорный Итум-Калинский район, где провёл совещание с членами Правительства ЧР и районной администрации. Обсудили вопросы, препятствующие дальнейшему развитию района. Ещё на прошлой неделе был поднят вопрос строительства моста к подъезду к с. Зумсой через реку Зумсой-Эхк. Совместно с Минавтодором ЧР начата работа в данном направлении: начата разработка ПСД, а сам объект будет внесен в госпрограмму «Развитие дорожной отрасли Чеченской Республики», что позволит решить эту проблему", - рассказал М. Хучиев.

В частности, Региональный общественный фонд им. Героя России А.А. Кадырова взял на себя расходы по восстановлению в с. Ведучи учительского дома, который пострадал из-за возгорания. Благодаря этому, правительство сможет решить жилищный вопрос преподавательского коллектива данного села. Кроме того, за счёт средств Фонда ведётся строительство сельской библиотеки в селе Тазбичи. Строительную площадку объекта куратор 10 сектора осмотрел вместе с министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым и главой администрации Итум-Калинского района Хамидом Зулаевым.

"Также мы посетили находящуюся неподалеку школу с.Тазбичи. Осмотрел оснащение учебных классов, поговорил с учениками и преподавателями. По итогам поездки определил ключевые направления деятельности и вопросы, которые требуют первоочередного решения. Хочу выразить особую благодарность Главе ЧР Рамзану Ахматовичу Кадырову и Президенту Фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевне за вклад в развитие Итум-Калинского района", - сказал он.

Отметим, в середине февраля Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назначил куратором 10-го сектора Председателя Правительства региона Муслима Хучиева. В данный сектор входят Шаройский, Шатойский и Итум-Калинский районы. Они занимают 16,7% от всей площади республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |