Чт, 28 марта, 11:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР на содержание внутрипоселковых дорог в 2021 году выделено более 270 млн рублей

В ЧР на содержание внутрипоселковых дорог в 2021 году выделено более 270 млн рублей

16.03.2021 23:43

В Чеченской Республике на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог муниципального значения выделено около 271 279 000 рублей. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Министерстве финансов ЧР.

Дороги Чеченской Республики подразделяются на три категории. Это дороги федерального, регионального и муниципального значения. Дороги федерального значения находятся в ведении Росавтодора, региональные дороги в компетенции Минавтодора ЧР, а муниципальными (внутрипоселковыми) дорогами должны заниматься районные администрации. Особо обозначены работы по реконструкции и ремонту дорог в рамках национальных проектов.

Содержание автодорог, как пояснили в Минавтодоре ЧР, обозначает выравнивание и расширение полотен, укладка асфальтобетонного покрытия и ямочный ремонт. Строительство новых дорог не входит в этот перечень.

Финансирование содержания дорог, включающего в себя реконструкцию и ремонт, проходит также по нескольким направлениям. Федеральный бюджет обеспечивает трассы федерального значения и дороги, реконструкция которых проходит в рамках нацпроектов. Отметим, финансирование нацпроекта – это 95% федерального бюджета, 4% регионального и 1% муниципального.

Разобраться, сколько денег и на какие дороги выделяется достаточно сложно. Финансирование нацпроектов идет напрямую через Казначейство ЧР. Росавтодор получает средства из федерального бюджета, для Минавтодора ЧР выделяются деньги по линии Минфина ЧР. Муниципальные власти черпают средства из дорожного фонда, согласно информации Минфина и Минавтодора, это 10% от суммы, выделенной региональными властями на содержание республиканских дорог.

В Министерстве финансов ЧР сообщили, что на 2021 год Министерству автомобильных дорог ЧР выделено 3 034 208 351 рубль, с учетом средств нацпроекта это 3 648 075 049 рублей.

«Общая заложенная сумма, которая предусмотрена в бюджете для муниципалитетов на ремонт и реконструкцию автодорог, составляет около 271 279 000 рублей. Это прогнозируемая сумма», - сказали в финансовом ведомстве.

При этом отмечается, что те средства, которые не освоены в текущем году, перетекают в дорожный фонд следующего года.

Стоит отметить, что реконструкция муниципальных дорог (внутрипоселковых) не входит в обязанности министерства автомобильных дорог региона. Если дорога регионального значения проходит через населенный пункт, то ее содержанием занимается Минавтодор ЧР.

Исполняющий обязанности руководителя Минавтодора Мовсар Исабаев подчеркнул, что в оперативном управлении министерства находятся дороги регионального значения.

«Некоторым жителям кажется, что больше внимания уделяется федеральным трассам, нежели региональным и поселковым», - отметил М. Исабаев и добавил, что федеральные трассы находятся в подчинении у Росавтодора.

Так, на содержание 1 км федеральной дороги выделяется около 1 млн 200 тыс. рублей, тогда как на содержание 1 км региональных дорог - только 200 тыс. рублей.

Говоря об обращениях от муниципальных властей по ремонту той или иной дороги, которая проходит по нескольким районам (и числится как региональная), он отметил, что Минавтодор учитывает запросы муниципальных властей и принимает во внимание при проводимых работах.

«Дороги муниципального значения содержатся администрациями районов. Минфином ЧР муниципальным властям выделяется 10 процентов из дорожного фонда. Эти средства могут направляться только на ремонт и реконструкцию внутрипоселковых дорог», - заключил он.

Автодороги федерального и регионального значения – это своего рода визитная карточка Чеченской Республики. Туристы и гости региона, проезжающие, да и сами жители региона, отмечают, что основные дорожные артерии находятся в отличном состоянии. Другое дело внутрипоселковые дороги. В населенных пунктах, по мере удаления от центра региона дороги оставляют желать лучшего. Даже если прибегнуть к простой математике и разделить указанную сумму (271 279 000 р.) на 17 районов, то получается около 16 млн рублей на каждый район. Учитывая, что для содержания 1 км региональных дорог выделяется 200 т.р., получается, что муниципальные власти должны провести реконструкцию около 80 км дорог в 2021 году в каждом районе. Это по региональным стандартам реконструкции дорог, возможно у муниципалитетов свои критерии. Разумеется, математика слишком простая, однако дает основание задуматься.

Если федеральные и региональные дороги не вызывают нареканий, то вопрос готовности муниципальных властей освоить выделенные средства и провести качественную работу по улучшению дорог населенных пунктов остается открытым.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |