Чт, 18 апреля, 10:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » «Агропромстрой» готов оказать помощь госхозам республики

«Агропромстрой» готов оказать помощь госхозам республики

29.05.2009 12:16

Грозный. На днях состоялось заседание республиканского оперативного штаба по восстановлению и развитию экономики и социальной сферы агропромышленного комплекса Чеченской Республики.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства -министр сельского хозяйства ЧР Руслан Эдельгериев, руководители и представители ряда министерств, главы администраций районов, руководители департаментов и отделов МСХ ЧР.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства сельского хозяйства ЧР Леча Виситов, основная тема дня - анализ инвесторской деятельности на предприятиях АПК Чеченской Республики за четыре месяца 2009 года.

По словам Р.Эдельгериева, работы на сегодняшний день выполнены на 50 %.

- Есть хозяйства, которые отлично справляются с поставленными задачами, а в числе отстающих госхозы «Труд», «Шалажинский», «Московский», куда решено направить комиссии для проверки их деятельности, - подчеркнул министр.

В ходе заседания выступил глава администрации Грозненского сельского района Шахид Джамалдаев.

- Необходимо начать завоз породистого скота, ведя племенной отбор. Должна быть подготовлена кормовая база и необходимо организовать по республике месячник по заготовке сена, а поскольку урожай на полях созревает, нужно готовить технику к уборке,- отметил он.

По данным Министерства сельского хозяйства, на сегодняшний день ведомство имеет 567 договоров на использование земли.

Директор департамента растениеводства МСХ ЧР Игорь Частаев подчеркнул, что сильная засуха погубила 210 га посеянного.

- Земледельцы ощущают нехватку спонсорской помощи в приобретении гербицидов и удобрений, а также требуется химпрополка сахарной свеклы (3430га), и только спонсоры могут решить эту проблему. Запоздалое внесение ядохимикатов в почву не дадут эффекта, поэтому приобретение их необходимо в кратчайший срок. Хороший показатель по сахарной свекле дали госхоз «Орджоникидзевский» Ачхой-Мартановский район, госхоз «Шалинский» Шалинский район, ОПХ «Гойта» Урус-Мартановский район, госхоз «Колос» Ачхой-Мартановский район,- подчеркнул И.Частаев.

В завершении встречи руководитель «Агропромстроя» А. Хасиев рассказал, что их фирма имеет на складах 600 т. аммиачной селитры, и они готовы оказать помощь хозяйствам в приобретении этого удобрения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |