Пт, 19 апреля, 07:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чеченской Республике наблюдается спад цен на овощи

В Чеченской Республике наблюдается спад цен на овощи

17.04.2021 18:11

В Чеченской Республике наблюдается спад цен на овощи. Об этом ИА "Грозный-информ" сообщил управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев.

Фото с сайта: yakutmedia.ru

Он отметил, что в регионе замедлился рост потребительских цен на сахар. Это связано с решением Правительства РФ о продлении срока действия ценовых соглашений по сахару. Вместе с тем снизилась стоимость помидоров и капусты.

«Как правило, с поступлением на рынок предложения нового урожая стоимость овощей снижается. Сейчас мы наблюдаем увеличение поставок как из других регионов, так и тепличных хозяйств республики. Все это привело к снижению стоимости помидоров и капусты, а также замедлению годовых темпов прироста цен на огурцы», — рассказал Иса Тамаев.

В то же время ускорился рост цен на говядину и яйца, подорожало мясо кур. Это связано с увеличением затрат производителей на зерновое сырье для кормов, приобретение импортных ветеринарных препаратов и оборудования на фоне ослабления рубля. Дополнительным фактором динамики цен на продукцию птицеводства стало сокращение предложения со стороны поставщиков из-за распространения птичьего гриппа.

На фоне снижения цен на овощи и замедления роста цен на различные товары в Чеченской Республике наблюдается незначительный рост инфляции по сравнению с февралем, она составила 5,9%.

Из-за роста мировых цен на нефтепродукты и изменения налогового регулирования на внутреннем рынке топлива в регионе ускорился рост цен на газовое моторное топливо и бензин. Также ускорились темпы роста цен на подержанные импортные автомобили.

Помимо этого наблюдается замедление роста цен на моющие и чистящие товары, снизились цены на отдельные электротовары — все это оказало сдерживающее влияние на инфляцию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |