Вт, 16 апреля, 11:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Аренда у МТК «Стандарт-С» сельхозтехники позволит аграриям ЧР сохранить до 100% урожая

Аренда у МТК «Стандарт-С» сельхозтехники позволит аграриям ЧР сохранить до 100% урожая

27.05.2021 11:46

Недавно в г. Аргуне состоялось открытие машино-технологической компании «Стандарт-С», в задачи которой входит предоставление в аренду сельскохозяйственной техники аграриям республики. Всего технопарк насчитывает 185 единиц новейшей сельхозтехники.

Среди прочих машин на балансе предприятия находится 40 зерноуборочных комбайнов и 25 единиц полностью укомплектованных тракторов. Это позволит охватить до 30 тыс. га земель, засеянных разными культурами, и значительно улучшит работу агропромышленного комплекса региона.

Еще одним большим преимуществом компании является предоставление вместе с сельхозтехникой квалифицированных механизаторов, которые имеют большой опыт работы. Также они прошли дополнительные обучающие курсы для лучшего освоения новой техники с участием специалистов дилерского центра «Россельмаш». Также технопарк берет на себя полное обслуживание машин в период аренды. Единственная обязанность заказчика – это предоставление необходимых условий для механизаторов (жилье, проезд, питание).

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

Открытие в республике МТК «Стандарт–С» стало хорошей новостью для аграриев, так как благодаря этому решилась проблема нехватки сельхозтехники. Подробнее обо всех выгодах, которые несет новое предприятие для землепользователей, рассказал директор агрофирмы «Луч 15» Магомед-Эми Саудуев.

– Расскажите, какие преимущества принесло Вам открытие в ЧР МТК «Стандарт-С» и какие проблемы она позволит решить?

Основная проблема, с которой приходилось сталкиваться – это отсутствие комбайна в период сбора урожаю. Из-за этого мне постоянно приходилось переживать и нервничать. Если вовремя не собрать урожай, его колоски начинают опадать и процентов 20-25 урожая теряется. Но даже при таких трудностях хочется развиваться и расширять свое дело, а для этого необходимо наличие сельхозтехники. Теперь с открытием новой компании я могу засеять большую площадь земли и быть спокойным о будущем.

Покупка комбайна для арендатора – очень дорогое удовольствие, да и одного комбайна не хватает, их нужно минимум два. И то эти два комбайна используются максимум 10-14 дней, и после этого все твои инвестиции в эту технику просто замораживаются и не начинают окупаться до следующего года. Сейчас при поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова и Минсельхоза ЧР к нам завезена новая техника, и это большая помощь нам, аграриям. Благодаря этому мы сможем расширяться и получать больше урожая.

Еще одна проблема в том, что после уборки урожая землю нужно сразу обрабатывать, разрыхлять, убирая срезанные колоски собранного урожая, иначе они вытягивают всю влагу из почвы. Поэтому за комбайнами сразу должны следовать специальные тракторы. Однако в новом автопарке есть и они, да и вообще там можно найти всю необходимую сельхозтехнику.

Мы очень рады, что такая компания появилась и очень благодарим за это Рамзана Кадырова и министра сельского хозяйства ЧР Ибрагима Закриева.

– Как Вы решали проблему нехватки сельхозтехники раньше, до появления компании?

– Обычно приходилось звонить повсюду и искать частников. Технику ты, конечно, находил, но с большим трудом - из-за ее дефицита, да и сами машины были довольно ветхие. Эта старая техника приводила к тому, что часть урожая терялась при сборе, что также было убытком. Сейчас здесь есть новая, современная техника, и я надеюсь, что в этом году урожай у нас будет гораздо лучше.

– Вы ознакомились с условиями предоставления сельхозтехники в аренду? Выгодны ли они, на Ваш взгляд?

Я ездил туда и выяснял условия, они все показали и объяснили. Всеми условиями я полностью доволен. Да и сам процесс оформления аренды абсолютно не вызывает проблем.

К тому же там обучают механизаторов, что радует вдвойне. Квалифицированные специалисты играют важную роль в качестве уборочных работ. Есть некоторые механизаторы, которые только и умеют, что заводить комбайн и заставить его ехать. Они не умеют чисто вычищать все колосья с поля и приносят убытки, но при этом получают деньги за выполненную работу. Теперь все станет намного лучше.

– Сколько сельхозтехники Вы планируете арендовать на предстоящий период сбора урожая?

– Мне нужно будет 2 комбайна на срок от 5 до 6 дней. После окончания сбора урожая собираюсь арендовать примерно 4 трактора, также на неделю для последующей обработки почвы. И вся эта техника мне обеспечена, поэтому я спокоен. Опять же, хочу выразить за это благодарность Рамзану Ахматовичу и нашему министру сельского хозяйства.

– Учитывая все возможности и преимущества, которые вам предоставляет МТК «Стандарт-С», планируете ли Вы расширение?

Да, у меня есть такие планы. К уже имеющейся земле хочу добавить еще гектаров 200. До этого с уборкой урожая возникали проблемы, но теперь, увидев новую сельскохозяйственную технику, мне кажется, что большая часть проблем уже решена. Там очень много машин готовых к работе, более того, это качественная техника, которая обеспечит наилучшие результат работы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |