Чт, 25 апреля, 22:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Ветеринар на «удаленке» поможет животноводам Чеченской Республики

Ветеринар на «удаленке» поможет животноводам Чеченской Республики

28.05.2021 10:58

Россельхозбанк совместно с компанией «ВетЭксперт», которая первой запустила сервис телемедицины для животных, создали программу поддержки «Телеветеринар» по вопросам животноводства для фермеров в дистанционном формате. Ветеринары и зоотехники в любое время готовы выйти на онлайн-консультацию с фермером и оказать квалифицированную помощь их животным. Запуск сервиса позволит повысить оперативность оказания врачебной помощи и предоставление рекомендаций по дальнейшему содержанию животного.

Создание сервиса связано, в первую очередь, с нехваткой специалистов в области ветеринарии. На сегодняшний день особенно не хватает квалифицированных ветеринаров в сельских местностях.

Небольшие хозяйства не могут позволить себе держать в штате ветеринара на постоянной основе. Для решения этой проблемы Россельхозбанк и компания «ВетЭксперт» совместно разработали программу онлайн-поддержки фермерских животноводческих хозяйств. На платформе «Свое. Фермерство» запущен сервис «Телеветеринар» для круглосуточной онлайн-помощи от зоотехников и ветеринаров. Он позволяет получить квалифицированную помощь животным на ферме в любой день и время.

Опытные ветеринары и зоотехники в оперативном режиме отвечают на все вопросы, осматривают животных и дают рекомендации по их лечению, содержанию, уходу и питанию. Сюда также относятся составление сдачи анализов и прививок, помощь в оформлении сопроводительной документации при перевозке животных, вопросы разведения и спаривания, технического обеспечения процессов производства, а также получение правовой поддержки для взаимодействия с Государственной ветеринарной службой.

Для предоставления услуги можно выбрать удобный тариф сразу на площадке «Свое. Фермерство». Стоимость более чем доступная – от 6 тысяч рублей за пакет консультаций.

В будущем планируется расширить возможности сервиса с помощью технологий дополненной и виртуальной реальностей.

«По данным территориального органа статистики, на начало мая в Чеченской Республике поголовье крупного рогатого скота превышает 253 тысячи голов, овцы и козы – более 286,8 тысячи голов (прирост 8,2%). Рост объемов в животноводстве, наряду с другими факторами, также связан с ростом популярности фермерства в регионе. В период сложной эпидемиологической обстановки мы увидели важность развития технологий телеветеринарии и виртуальной реальности, они помогут фермерам сохранить поголовье. Совместное решение Россельхозбанка с «ВетЭксперт» очень своевременно. «Телеветеринар» начал работу с обычных видеоконсультаций, но в планах перейти к VR-технологиям. Мы уверены, что сервис будет востребованным, ведь он отвечает запросам нашей целевой аудитории – небольших фермерских хозяйств – и позволит им значительно упростить процесс получения ветеринарной помощи», - отметил директор Чеченского филиала Россельхозбанка Ислам Гагаев.

«Своевременная диагностика и оперативная помощь в лечении животных – это важные составляющие в фермерстве. На нашей ферме около 600 голов крупнорогатого скота мясных пород и отара овец более 1,2 тысячи голов. Качественное мясо может быть только от здоровых животных, за этим мы следим очень строго. Новый сервис Россельхозбанка будет хорошим подспорьем в хозяйстве», - поделился мнением глава крестьянско-фермерского хозяйства Саид-Магомед Цобаев.

Экосистема «Свое.Фермерство» от Россельхозбанка объединяет цифровые решения и сервисы, которые позволят небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса. Основной блок информационных сервисов экосистемы – это агротехнологические решения, которые помогают фермеру сокращать издержки и повышать производительность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |