Пт, 19 апреля, 14:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Муслим Хучиев обсудил с Денисом Мантуровым вопросы развития экономики Чеченской Республики.

Муслим Хучиев обсудил с Денисом Мантуровым вопросы развития экономики Чеченской Республики.

13.07.2021 04:30

Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев встретился с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

На встрече обсуждались вопросы реализации проекта межрегионального научно-производственного кластера «Спецстали с заданными свойствами», инициированного Правительством Орловской области.

Проект предусматривает строительство комплекса высокотехнологичных предприятий в Чеченской Республике по производству металлургической продукции.

Во встрече также принял участие министр промышленности и энергетики ЧР Рустам Шаптукаев.

М. Хучиев проинформировал Д. Мантурова об основных этапах реализации проекта, а также обозначил вопросы, требующие внимания со стороны федерального центра: необходима поддержка в строительстве производственной и социальной инфраструктуры кластера.

Среди вопросов обсуждения — наращивание объемов производства на одном из важнейших промышленных предприятий ЧР – ООО «Чеченавто». На сегодняшний день на предприятии производится пять тысяч автомобилей марки Lada Granta в год.

По итогам встречи Д. Мантуров отметил, что будет оказана вся необходимая поддержка в решении существующих проблем в сфере промышленности региона.

М. Хучиев выразил слова благодарности Д. Мантурову за всестороннюю поддержку и внимание, оказываемое промышленному сектору Чеченской Республики.

«Благодаря усилиям руководства страны и региональных властей, Чеченская Республика сегодня становится быстра развивающимся регионом России, в том числе в сфере внедрения современных технологий и производств. Еще в советский период наш регион был одним из флагманов в производстве необходимых стране материалов, в основном это были производные от переработки углеводородов. В те не очень далекие времена, столица Чечено-Ингушетии смело можно было назвать промышленным городом. В городе Грозном был целый Заводской район, где были сосредоточены промышленные предприятия, полонявшие бюджет огромной страны. К сожалению, все эти достижения нашего чечено-ингушского народа были безвозвратно потеряны в ходе двух военных компаний. Однако, сегодня ускоренными темпами идет возрождение всего того, что было утеряно в военные годы. И этот проект, по моему мнению, очередное тому подтверждение, которое сможет не только оздоровить экономику региона, но и вернуть былую славу столицы Чеченской Республики как промышленного города, вносящего свой неоценимый вклад в дело укрепления и процветания России»-отметил политолог Ислам Сайдаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |