Сб, 20 апреля, 03:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР введены требования по обязательной маркировке молочной продукции

В ЧР введены требования по обязательной маркировке молочной продукции

07.09.2021 10:08

В сентябре в Чеченской Республике вступили в силу требования по обязательной маркировке молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР.

Фото с сайта: prodkk.ru

В рамках поэтапного внедрения маркировки различных товаров с 1 декабря 2021 г. эти требования станут обязательными для молочных продуктов со сроком хранения менее 40 дней.

Также вводится обязательное фиксирование выбытия маркированной продукции через кассы. Эксперимент по маркировке готовой молочной продукции был проведен в прошлом году. Подготовительный этап прошел в начале этого года. С 1 июня 2021 г. маркировка стала обязательной для категорий «Мороженое» и «Сыры».

«Одним из первых предприятий Чеченской Республики, прошедших регистрацию в государственной информационной системе мониторинга, в соответствии с предусмотренными требованиями к молочной продукции стало ООО «Лидер-A». Теперь данная компания готова к необходимой обязательной маркировке средствами идентификации в отношении молочной продукции. Для чего «Лидер-A» намерено использовать метод нанесения средств идентификации –этикетирование. Для этого предприятием заключен договор с компанией ООО «Альбига» на поставку необходимого оборудования», – отметили в ведомстве.

Минэкономтерразвития ЧР проводит работу по внедрению маркировки товаров в регионе в соответствии с распоряжением Правительства Чеченской Республики. Для продвижения новой системы в ЧР создан Оперативный штаб, который возглавляет вице-премьер республики Абдул Магомадов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |