Вт, 19 марта, 13:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Банк России собирается ограничить выдачу кредитов гражданам

Банк России собирается ограничить выдачу кредитов гражданам

29.09.2021 10:42

Банк России готов ввести прямые запреты на выдачу некоторых видов кредитов для физических лиц с чрезмерной долговой нагрузкой. Соответствующий законопроект направлен в Госдуму.

Фото с сайта: bfmspb.ru

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект об ограничении выдачи банками кредитов может быть принят в первом чтении в октябре этого года, а вступить в силу — в начале 2022-го. У ЦБ появятся полномочия либо лимитировать выдачу, либо вовсе запретить оформлять займы. Максимальную долю рискованных кредитов в общем объеме ссуд банка или МФО планируется устанавливать на квартал, сообщили в регуляторе.

Данный законопроект не поддержали в Правительстве РФ. Кабинет министров направил соответствующий отзыв в Госдуму. В документе указано, что законопроект предусматривает признание утратившей силу ст. 43 закона о ЦБ, по которой прямые количественные ограничения Банка России применяются только после консультаций с правительством. Согласно законодательству, правительство обеспечивает проведение единой финансовой и денежно-кредитной политики, поэтому предложенные изменения из законопроекта должны быть исключены, отмечается в отзыве.

«В арсенале ЦБ уже присутствуют механизмы, направленные на регулирование рынка, в том числе потребительского кредитования, например применение показателей долговой нагрузки и коэффициентов риска при расчете нагрузки на капитал банков», - заключают в Правительстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |