Чт, 18 апреля, 22:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Правительство утвердило перечень проектов для развития на 4,6 трлн рублей

Правительство утвердило перечень проектов для развития на 4,6 трлн рублей

07.10.2021 17:26

Правительство России по поручению Президента Владимира Путина утвердило перечень «проектов, призванных повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой» — инициатив социально-экономического развития до 2030 года, говорится в сообщении на сайте правительства, пишет РБК.

В опубликованный перечень попали 42 такие инициативы, разбитые на шесть блоков: «Социальная сфера», «Строительство», «Экология», «Цифровая трансформация», «Технологический рывок» и «Государство для граждан».

Больше всего проектов оказалось в блоках «Социальная сфера» (десять), «Строительство» (семь), «Технологический рывок» (15). В блок «Государство для граждан» вошел один проект. Также выделены направления «Экология» и «Цифровая трансформация».

«Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования — до 2024 и 2030 годов. На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн руб.», — говорится в сообщении.

Ожидается, что с 2025 года эффект от стратегических инициатив будет приносить по 0,3% к ВВП ежегодно. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития Максим Решетников.

Минэкономики предстоит нести ответственность за выполнение самого большого числа инициатив из разных блоков — семи. Например, по направлению «Социальная сфера» министерство займется инициативой «Россия — привлекательная для учебы и работы страна». Цель — создать условия для увеличения потока в Россию талантливой молодежи из-за рубежа. В частности, планируется создание систем «выявления и отбора талантливой молодежи за рубежом» и мониторинга и учета иностранных студентов, а также трудовых мигрантов. В результате реализации инициативы правительство планирует добиться в том числе увеличения числа «послов российского образования» (учителей русского языка) в странах СНГ со 150 человек в 2021 году до 600 человек к 2024 году.

Еще одна инициатива в ведении Минэкономразвития — «Взлет — от стартапа до IPO». Ее цель — зарождение и развитие максимального количества стартапов в технологической и цифровой сферах. Подход к реализации цели Минэкономразвития описывает так: «На каждом этапе жизни стартапа (формирование, развитие, выход на IPO) расширяем «бутылочные горлышки». К 2024 году это должно дать эффект в виде поддержки 8 тыс. технологических компаний, из них 2,5 тыс. новых.

Среди других стратегических инициатив — «Придумано в России» (ответственное ведомство — Минкультуры), «Инфраструктурное меню» (Минстрой), «Геология: возрождение легенды» (Минприроды), «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья» (Роспотребнадзор).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |