Пт, 29 марта, 16:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Путин заявил, что в 2021 году бюджет России будет профицитным

Путин заявил, что в 2021 году бюджет России будет профицитным

30.10.2021 18:20

В 2020 году дефицит бюджета РФ увеличился до 4% ВВП, а в текущем году бюджет будет профицитными. Об этом на заседании саммита G20 рассказал в режиме видеоконференции президент России Владимир Путин, пишут Ведомости.

Источник: Reuters

В 2021 году после масштабных мер поддержки населения, бизнеса и системы здравоохранения, которые были приняты в прошло году, макроэкономическую политику удалось нормализовать, отметил президент.

В остальных странах «двадцатки» складывается иная ситуация — на фоне пандемии дефицит бюджета в среднем достиг в 2020 году 11,2%, сказал Путин. Сейчас его уровень тоже высокий — 8,7%

40% дефицита бюджетов всех стран «двадцатки» за 2020−2021 годы придётся на США, от экономики которых зависит ситуация в мире, отметил глава России.

«Избыточное стимулирование обернулось и общей нестабильностью, ростом цен на финансовые активы и товары на отдельных рынках — энергии, продовольствия и так далее. Повторю, базовая причина этих явлений — серьёзные бюджетные дефициты в развитых экономиках, это первопричина. Их сохранение создаёт риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе, из-за чего не только растут риски снижения деловой активности, но и закрепляется и усугубляется неравенство, о котором тоже говорили», — заявил Путин.

В этом же выступлении президент РФ коснулся темы пандемии коронавируса. Он предложил странам ускорить взаимное признание вакцин и призвал ВОЗ выработать механизмы системного и оперативного обновления вакцин.

Саммит проходит 30—31 октября под итальянским председательством. Тема сегодняшнего заседания — «Мировая экономика и глобальное здравоохранение».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |