Вт, 23 апреля, 17:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР призвали граждан к бдительности в связи с мошенничествами с банковскими картами

В ЧР призвали граждан к бдительности в связи с мошенничествами с банковскими картами

13.12.2021 12:38

Случаи мошенничества с банковскими картами участились в последние годы, и люди стали более бдительными. Но мошенники научились адаптироваться к способам борьбы с ними. Об этом заявил заместитель Председатель Правительства ЧР – министр финансов Султан Тагаев.

По словам министра, теперь можно получить по электронной почте сообщение от якобы кредитной организации, где сказано, например, что истекает срок пробной подписки на некую услугу и далее за нее будут взиматься деньги.

«А для отмены предлагается позвонить по предоставленному номеру. За этим номером вместо реального колл-центра кроется преступник. Он инструктирует звонящего якобы для того, чтобы отменить ненужную подписку, но действия, выполненные под его диктовку, приведут к тому, что вы сами передаете ему свои личные данные или загружаете на свой гаджет вредоносные программы. Клиентам поступали звонки якобы из банка с предложением инвестировать свои средства и установить для этого приложение», - отметил Тагаев.

По его словам, так как злоумышленники не просили ничего переводить, называть данные карт и так далее, граждане охотно скачивали приложение.

«В последние несколько месяцев был распространен другой вариант. Клиенту банка звонили и сразу обрывали соединение. Если он перезванивал, то попадал на «автоответчик банка», а дальше использовались стандартные ходы. К сожалению, потенциальная аудитория сама идет на контакт, а значит, злоумышленникам легче будет склонить ее к необходимым действиям – перевести деньги на защищенный счет. Друзья, будьте бдительны, с настороженностью относитесь к звонкам с незнакомых номеров, если возникнут подозрения, то связывайтесь непосредственно с вашим банком по проверенному номеру. Не переходите по непроверенным ссылкам и не скачивайте незнакомые приложения», - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |