Пт, 26 апреля, 01:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Из-за засухи гибнет урожай зерновых в госхозе «Возрождение»

Из-за засухи гибнет урожай зерновых в госхозе «Возрождение»

20.07.2009 18:12

Гудермесский район. Установившаяся в последние месяцы засуха практически погубила урожай зерновых в госхозе «Возрождение». Если в прошлом году здесь рапортовали о том, что ячмень и пшеница дали хороший урожай, а за сахарную свеклу хозяйство было отмечено наградой правительства республики, то в этом году, ситуация противоположная.

Владения госхоза «Возрождение» простирались на 2263 гектарах, однако 1200 из них были отчуждены агрохолдингу «Кавказ». Озимые и яровые культуры занимали 560 га. Но урожай получили мизерный, все высохло.

- За счет урожая прошлого года удалось ликвидировать большую часть задолженности по заработной плате. Но избавиться от долгов по налогам и сборам нам самостоятельно не удалось бы, если бы не помощь министерства здравоохранения республики, - рассказал руководитель хозяйства Магомед Хамидов.

Как стало известно агентству, в «наследство» новому руководителю хозяйство досталось с огромными долгами. Так, задолженность по заработной плате составляла около пяти миллионов рублей, госхоз задолжал Пенсионному фонду более одного миллиона рублей, а там еще и долги по другим налогам и сборам, образовавшиеся за последние восемь лет.

В рамках президентской программы «2009 год - год возрождения сельского хозяйства» в госхоз «Возрождение» пришли инвесторы от министерства здравоохранения ЧР. Помощь оказалась кстати, так как в ту пору руководитель хозяйства изыскивал средства на проведение весенне-полевых работ.

- Инвесторы нам очень помогли. Приобрели горючее, семена люцерны, риса, сахарной свеклы и подсолнуха. Кроме того, приобрели для нас трехкубовые скрепера (для вывоза ила с рисовых чеков), экскаватор на базе ЮМЗ и другое. В общей сложности Минздрав вложил в наше хозяйство более шести миллионов рублей, погасили задолженность 1,1 млн. рублей в Пенсионный фонд. Сейчас выплачиваем лишь текущие налоги. На деньги, выделенные министерством, отремонтировали склады, - подчеркнул М.Хамидов.

Несмотря на то, что из-за засухи погиб урожай озимых, руководитель хозяйства полон оптимизма: здесь 60 га занимает рис, даст бог, получат урожай 30 - 35 центнеров с гектара. Провели первый укос люцерны: часть выдали работникам в счет заработный платы, часть отложили у себя – на нужды хозяйства (вдруг зимой придется обменивать на что-либо), ведется пахота. Накануне в хозяйстве побывали представители Минздрава во главе с министром Мусой Ахмадовым, они встретились с хлеборобами и пообещали помочь в приобретении семян для засева 300 га озимого ячменя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |