Пт, 29 марта, 13:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » США захватывают энергетический рынок Европы, прикрываясь спецоперацией на Украине

США захватывают энергетический рынок Европы, прикрываясь спецоперацией на Украине

11.04.2022 14:37

По мнению замглавы Совбеза, США давно намеревались заместить российские энергоресурсы на европейском рынке и в данный момент «накачивают» Европу неэкологично добытыми нефтью и газом.

Источник: oko-planet.su

США под предлогом борьбы с «кровавым режимом» в России пытаются получить доступ к энергорынку Европы, включая поставки «грязной» сланцевой нефти. Об этом в своем Telegram-канале заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Он обратил внимание, что Вашингтон давно борется за энергетический рынок Европы и готов «впиться в него зубами», однако в последние годы этому сильно мешала «зеленая повестка» европейцев и связанная с ней риторика.

«Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении. И как следует поднять бабла под предлогом совместной борьбы с «кровавым режимом» в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ. Кого теперь интересуют глобальное потепление и цели устойчивого развития, провозглашенные ООН», - заявил Медведев.

По его мнению, европейцы забыли о своих «зеленых идеалах» и о том, сколько ущерба окружающей среде наносит добыча сланцевой нефти в США.

«Удивительно, как, ни секунды не думая, европейцы плюнули на все свои “незыблемые ценности” последних десятилетий, все “глобальные вызовы и угрозы”, и устремились вперед к своему счастью — новой грязной энергетике», — констатировал Медведев.

С конца февраля европейские страны обсуждают возможность отказа от импорта российских энергоносителей и ведут поиски альтернативных поставщиков, отмечает РБК. США, в частности, уже объявили о запрете на импорт российской нефти, а Великобритания заявила, что прекратит импорт нефти из России к концу 2022 года. В то же время от российского газа отказались Литва, Латвия и Эстония.

Эмбарго на поставки нефти и газа из России не вошло в последний, пятый, санкционный пакет, который ЕС ввел против России, несмотря на обсуждение возможности таких мер.

Однако новые санкции предполагают запрет на покупку и импорт из России угля, а также других твердых ископаемых видов топлива, например горючего сланца и торфа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |