Пт, 26 апреля, 02:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченэнерго» возобновляет практику ограничения электроснабжения за долги

Чеченэнерго» возобновляет практику ограничения электроснабжения за долги

29.04.2022 11:00

Дебиторская задолженность потребителей Чеченской Республики АО «Чеченэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») по состоянию на 31 марта 2022 года составила порядка 5,8 млрд рублей.

Для снижения роста дебиторской задолженности с 4 мая текущего года, после завершения праздника Ид-аль-Фитр, злостным неплательщикам частного сектора энергетики будут ограничивать подачу электроэнергии.

В рамках поручений Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова данная мера не применялась в отношении населения в течение отопительного сезона и священного месяца Рамадан.

Напомним, ограничение электроснабжения не снимает обязанности по оплате задолженности, к которой прибавляется пеня. Дополнительная статья расходов – услуга сетевой организации по возобновлению подачи ресурса.

Прежде чем прибегнуть к крайним мерам в отношении хронических должников, Оперативный штаб по развитию электроэнергетики проводит рейдовые обходы и информационно-разъяснительную работу с населением очно и через средства массовой информации.

Это в том числе нехватка средств для обслуживания и ремонта электросетевого комплекса, а значит снижение показателей надежности и качества электроснабжения республики.

«Когда должники не реагируют на неоднократные призывы погасить задолженность, мы начинаем судебную работу. Она подразумевает принудительное взыскание долга и ограничение подачи электроэнергии. Но прежде специалисты всех 16 подразделений компании ведут информационно-разъяснительную работу с неплательщиками. И я в очередной раз хочу напомнить, что при отсутствии финансовой возможности потребители вправе воспользоваться возможностями субсидирования или поэтапного погашения долга. Для заключения соглашения о реструктуризации необходимо обратиться в районные или городские электросети», – отметил заместитель управляющего директора – директор отделения «Энергосбыт» Сайд-Али Кайсаров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |