Чт, 28 марта, 22:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Дмитрий Медведев заявил, что Токио не получит энергоносители из России

Дмитрий Медведев заявил, что Токио не получит энергоносители из России

05.07.2022 16:30

Замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев, комментируя заявление главы японского правительства Фумио Кисиды про потолок цены на российскую нефть, заявил, что Токио не получит энергоносители из России и может забыть про участие в «Сахалине-2». Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

Ранее Кисида сказал, что решение об ограничении стоимости российской нефти уже принято. При этом в Кремле отметили, что такое заявление само по себе не значит, что эти меры поддержали другие страны.

«В переводе с японского на русский это означает: нефти будет на рынке существенно меньше, а цена ее будет гораздо выше. Причём выше прогнозной астрономической цены в 300−400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ. А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ “Сахалин-2”, — написал он в Telegram-канале.

Лидеры G7 на саммите 26—28 июня подтвердили намерение снизить зависимость от энергоносителей из России и предварительно договорились о начале ограничения цен на российскую нефть и газ. В коммюнике по итогам саммита отмечается, что участники поддерживают решение ЕС изучить пути сдерживания цен на энергоресурсы, включая введение временного ограничения цен на импорт.

При этом западные СМИ со ссылкой на официальные лица в ЕС сообщали, что Германия и некоторые другие страны Евросоюза на закрытой встрече выражали обеспокоенность в связи с возможным «лимитом цен» на российскую нефть после того, как страны G7 договорились начать работу по этому вопросу. В Берлине заявили, что такое предложение добавили в коммюнике под давлением Вашингтона. На следующий день посол призвал относиться к этому предложению «реалистично», отмечало агентство Рейтер. Озабоченность Германии поддержала Венгрия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |