Вт, 19 марта, 08:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Bloomberg: Россия избежала худшего сценария рецессии

Bloomberg: Россия избежала худшего сценария рецессии

06.07.2022 16:23

Хотя российская экономика переживает самый резкий спад с 2009 года, ей удалось избежать наихудшего сценария рецессии, ожидавшегося прогнозистами и аналитиками. По оценкам экспертов агентства Bloomberg, основной причиной более мягкой рецессии стал рост добычи и экспорта ископаемых, за счет которых России удалось частично нивелировать влияние западных санкций.

Фото: РИА Новости

В частности, эксперты JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc скорректировали свои прогнозы по спаду производства в России в 2022 году до 3,5% и 5,5% соответственно. Ранее они находились на отметках 7% и 9,6% соответственно и сопровождались предположениями, что экономический спад в России может стать «самым глубоким спадом поколения».

Аналитики отмечают, что на фоне санкций российская промышленность действительно переживает серьезный спад (в мае производство автомобилей в России сократилось на 97%), однако масштабы рецессии во многом удалось сдержать за счет мер по стабилизации рубля и больших объемов экспортных поступлений.

На российской экономике также положительно отражается рост цен на энергоносители на мировом рынке.

В мае Росстат опубликовал предварительную оценку темпа роста ВВП России в первом квартале 2022 года — она составила 3,5%, что является более положительным прогнозом, чем, например, у FocusEconomics. Таким образом, ожидания наступления полноценной рецессии российской экономики сместились на третий квартал 2022 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |